...

Как выбрать твердотопливный котел от производителя

К большому сожалению, в наше время цена котла не обязательно есть показателем его надежности и безотказной работы. Разумеется, во многих случаях дорогая модель будет работать длительнее. Все таки, большинство производителей грешат тем, что в цену агрегатов укладывают не технологические инженерные решения и люксовые материалы, а расходы на менеджмент и рекламу. Кстати, выбрать твердотопливный котел от производителя можно на сайте marten.ltd.

tverdotoplivnyj kotel ot proizvoditelja 1Если вы все таки захотели приобрести тт котел не на один год, и, при этом, хотите знать, за что заплатите, данная статья – для Вас. Мы познакомим Вас со спецификами польских котлов Rakoczy – в ЕС они много раз побеждали в номинации «объективная цена». Более того, Вы узнаете, на какие параметры смотреть необходимо обязательно, и как подобрать тт котел без переплаты за бренд и спонсирования менеджмента изготовителя.

МОЩНОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ Излишка И НЕДОСТАТКА

Недостаток мощности котла на твердотопливных элементах обернется его работой на изнашивание – покупатель не сумеет получать требуемую температуру помещения. Для загрузки же топлива может понадобится кочегар, так как сжигаться оно будет моментально, а топочная камера маломощного котла маленькая.

Переизбыток мощности приводит к уменьшению Коэффициент полезного действия котла. Топлива в подобном варианте нужно будет больше, возрастут отложения сажи, а дымоотвод, как и сам котел, будет подвержен ржавчине. Стоит еще сказать, что, во время покупки подобного котла Вам нужно будет заплатить больше – чем больше мощность агрегата, тем он дороже.

С переизбытком мощности «сражаться» легче, чем с ее недостатком. Подключив водонагреватель (тепловой аккумулятор) косвенного нагрева и теплые гидравлические полы, владелец подобного котла выигрывает – топлива в аппарат помещается больше, гореть оно будет длительнее, а КПД будет высоким.

В совершенстве, номинальная котельная мощность обязана быть не пониже уровня потери тепла отапливаемого дома. Оптимальный ее запас – около 30%.

КАК Определить какая необходима мощность Котла на твердотопливных элементах

Тема правильного расчета мощности котла на твердотопливных элементах до такой степени широкая, что ее можно смело выделять в отдельную публикацию. Масса изысканий инженеров с регулярными и переменными коэффициентами понравится, скорее, специалистам, которые эту же информацию смогут получить и из справочников.

Для предварительного расчета мощности котла (Wk) необходимо знать:

Сумму площадей обогреваемых помещений – S.
Удельную котельная мощность на 10 м? – Wуд (с поправкой на климатическую территорию Украины).
Формула: Wk = (WудхS)/10

Значение Wуд:

Южные области Украины – 1,5-2 кВт
Центральные области Украины – 1,2-1,5 кВт
Северные области Украины – 0,7-0,9 кВт
Полученное значение рекомендуется сделать больше на 30% (запас мощности). В комбинировании с котлом работающим на твёрдом топливе лучше применять водонагреватель (тепловой аккумулятор) косвенного нагрева.

Среднестатистический (примерный) расчет мощности отопительного котла сводится к тому, что для отапливания помещения теплоизолированного с потолочной высотой до трех метров на каждые 10 м? площади берется 1,2 кВт мощности агрегата.

Внимание необходимо обращать и на спецификацию определённой модели котла. Авторитетный изготовитель всегда указывает площадь (ориентировочную) обогревания котлом в зависимости от его номинальной мощности тепла.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …