...

Всё о сплошном фундаменте: как сделать и основные нюансы

Сплошной фундамент, считается наиболее простым видом из всех возможных оснований дома. Ее применяют в основном, для небольших домиков и хозяйственных построек. Для фундамента характерно использование незаглубленного или мелкозаглубленного вида. Отличительная особенность сплошного фундамента это высокая прочность, которую можно еще увеличить используя бетон высоких марок и создавая именно монолитную конструкцию с использованием арендованных бетононасосов, актуальную стоимость которых можно посмотреть тут.Аренда бетононасоса для создания сплошного фундамента

Максимальная глубина его закладки составляет всего пятьдесят-семдесят сантиметров. Сплошной плитный фундамент отличается жестким армированием по всему периметру будущего строения, что позитивно влияет на невосприимчивость конструкции к деформации грунтов.

Но, существуют еще плавающие фундаменты, свойством, которого является перемещение единовременно с почвой, вследствие сезонных изменений. Основным материалом для такой конструкции является сплошная или решетчатая плита., материалом которой служит железобетон.

Возведение плитного фундамента

Для возведения фундамента подразумевается существенный расход материала, а также арматуры. Плитное основание очень выгодно при строительстве дома небольших размеров или постройки, где исключены высокий цоколь.
При строительстве дома в пару этажей целесообразно применять ребристые плиты.

Опорные конструкции

Снижение давления происходит за щет большой площади монолитных плит. При замораживании или оттаивания грунта, а также усадке дома, ребра плит создают оптимальные условия для игнорирования таких проблем. Но, главным условием для качественного строительства является использование высококачественного бетона и арматуры, диаметр которой составляет не менее 12 мм. Для длительного срока эксплуатации дома, применение сплошного монолитного фундамента вполне оправдан, при условии, что друге виды фундамента не подходят. При условии расположения пола в непосредственной близости от фундамента, плитные конструкции экономичнее. Так как отпадает потребность в возведении ростверка и цокольного перекрытия.

Незаглубленная плита

Сплошная незаглубленная плита обладает возможностью воспринимать различные воздействия грунта, вследствие перепада температур. При этом не обязательно производить дополнительные работы, как в случае с пучинистыми грунтами. При этом, расход материала и трудовых затрат уменьшается до 40%. Но, такой фундамент нуждается в утеплении.

Морозоустойчивая конструкция

Для холодного региона с участками, подверженных пучению целесообразно применять морозоустойчивый фундамент мелкого заложения. При возведении такого фундамента устраивается теплоизоляция. Это позволяет применять такой фундамент даже при суровых условиях на глубину всего до 50 сантиметров.плитный фундамент

Технология возведения фундамента

  • Технология возведения сводиться к монтажу железобетонных монолитных плит толщиной 20 см, с утолщенными краями, которые являются контурными ребрами. Отличным изоляционным свойством обладает пенопласт, который и применяется, как утеплитель.
  • В первую очередь выставляется опалубка. В качестве материала может выступать доска. Правильность установки проверяется уровнем. С изнаночной стороны стоит прочно закрепить опалубку. В противном случае, напор бетона может повредить ее или сдвинуть.
  • Если постройка осуществляется не на песчаном грунте, производиться гравиевая подушка, которая защитит фундамент от сырости.
  • Далее нужно выложить арматурную сетку и опорные направляющие.
  •  Следующим слоем необходимо выложить еще один слой сетки.
  • Заливка бетонного раствора производиться с помощью бетононасоса. Толщину будущей плиты определяем индивидуально, в зависимости от состояния грунта или материала, из которого будут выполнены стены.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *