...
Сборный фундамент используют в том случае, если запланировано строительство небольшого частного дома, где конструкция предполагает наличие цокольного этажа или же подвала. Устройство сборных фундаментов требует предварительной организации специальной подушки из железобетона в форме прямоугольника или же трапеции. Такую подушку следует укладывать на подготовленный песчаный слой. На готовую подушку укладываются блочные стенки, которые связываются между собой бетонным раствором.

Устройство различных видов фундамента

Сборный фундамент используют в том случае, если запланировано строительство небольшого частного дома, где конструкция предполагает наличие цокольного этажа или же подвала. Устройство сборных фундаментов требует предварительной организации специальной подушки из железобетона в форме прямоугольника или же трапеции. Такую подушку следует укладывать на подготовленный песчаный слой. На готовую подушку укладываются блочные стенки, которые связываются между собой бетонным раствором.
Фундамент
Фундамент такого вида требует гидроизоляционного слоя, который должен проходит снаружи по всему периметру основания. Сборный фундамент из блоков в большинстве случаев используют для основания на песчаных почвах, однако не рекомендовано применять такой фундамент, если грунт отличается наличием большого количества глины или суглинков. Для того, чтобы сделать сборный фундамент на особенно рыхлых почвах нужно организовывать специальный пояс толщиной не менее 15 см из железобетона. Для коммуникации в сборном фундаменте изначально закладываются все необходимые отверстия.

Винтовой фундамент известен не так давно, и призван сэкономить средства в строительстве надежного основания под будущее строение. Особенно часто сегодня в качестве винтов для такого фундамента используются винтовые сваи. Устройство винтового фундамента имеет смысл в тех случаях, когда речь идет о строительстве конструкции из бруса, бревна, его также используют при строительстве домов из легких бетонов. Что касается самой свай, то она имеет вид стальной трубы с цинковым покрытием, а к низу имеется специальная лопасть.

Винтовой свайный фундамент может считаться отличным вариантом не только потому, что экономить средства и деньги, а еще потому, что он отлично подходит для организации основания на пучинистых почвах, а также на тех участках, где неустойчивые грунты, высокое расположение грунтовых вод.

Устройство основания под фундаменты включает несколько процессов, целью которых считается обеспечение основанию хороший контакт с подошвой основания по всей его поверхности, при этом донести несущую способность самого грунта до проектных показателей. Однако основным процессов в момент устройства основания под будущий фундамент считается очистка котлована и траншей, подготовленных для основания, уплотнение основания и в случае необходимости осушение грунта.

Если на участке под будущее строение слабый грунт или же имеется значительный уклон, то имеет смысл подумать о буронабивном фундаменте. Устройство буронабивных фундаментов требует относительно немного времени. Однако перед тем, как приступать к строительству такого фундамента, необходимо сделать разметку на участке и пробурить необходимые отверстия под скважины. При этом бурить ниже того слоя, до которого в холодное время промерзает грунт. В нижней части скважины необходимо организовать уширение, иначе скважину сваю будет выбивать наверх. Далее в скважину засыпают щебень с песком, все это хорошо утрамбовывается. Далее берется асбестовая труба, наружный слой которой промазывается битумом и вставляется в скважину. Затем в трубу заливается бетон, после чего необходимо организовать армирующий слой.

Устройство фундаментов из блоков дает возможность получить надежное основание, которое отличается своими длительными сроками эксплуатации. Используя такого рода фундамент можно организовать основания практически под любые строения на участке. Чаще всего фундамент из блоков сооружают на ленте, полученной из железобетона, а остальные работы аналогичны тем, что требуются для обычных фундаментов. То есть изначально делается разметка, затем копается траншея, создается песчаная подушка, собирается опалубка и заливается бетон.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *