...
Укладка ленточного фундамента осуществляется под всеми несущими и основными стенами будущего здания. В целом технология ленточного фундамента заключается в том, что используются различные методы его организации, и все особенности в данном случае сводятся к цене. В частности сейчас мы говорим о создании специализированной ленты основания под весь периметр будущего строения, которая берет на себя все нагрузки от построенного здания. Если в доме предполагается наличие подвального или цокольного помещения, то такое основание является одним из самых приемлемых. Однако в первую очередь нужно провести анализ грунтов на участке. К примеру, если на участке под строительство преобладают сухие, непучинистые грунты, то в данном случае спокойно можно сооружать мелко заглубленный ленточный фундамент. Если на участке глубоко промерзающие грунты, то организовать ленточный фундамент будет весьма затратным этапом.

Укладка ленточного фундамента

Укладка ленточного фундамента осуществляется под всеми несущими и основными стенами будущего здания. В целом технология ленточного фундамента заключается в том, что используются различные методы его организации, и все особенности в данном случае сводятся к цене. В частности сейчас мы говорим о создании специализированной ленты основания под весь периметр будущего строения, которая берет на себя все нагрузки от построенного здания.
укладка ленточного фундамента
Если в доме предполагается наличие подвального или цокольного помещения, то такое основание является одним из самых приемлемых. Однако в первую очередь нужно провести анализ грунтов на участке. К примеру, если на участке под строительство преобладают сухие, непучинистые грунты, то в данном случае спокойно можно сооружать мелко заглубленный ленточный фундамент. Если на участке глубоко промерзающие грунты, то организовать ленточный фундамент будет весьма затратным этапом.
глубина заложения ленточного фундамента
Глубина заложения ленточного фундамента опять же во многом зависит от видов грунта на участке под будущее строительство. Помимо этого глубину ленточного основания определяет наличие подвала или цоколя. Также для определения данного показателя немалое значение оказывают грунтовые воды и уровень их протекания. К примеру, если грунтовые воды на вашем участке находятся крайне близко, а почва в целом пучинистая, то возведение ленточного фундамента окажется столь затратным, что вам будет проще отказаться от самого участка.
толщина ленточного фундамента
В тоже время показатели глубины для залегания фундамента на скальных или полускальных грунтах допускается самых разных значений, а возведение фундамента в таких случаях можно сразу же начинать. Если же грунт в основном представлен гравелистыми или песчаными породами, то тогда глубина закладки фундамента составляет полметра вне зависимости от уровня, на котором располагаются грунтовые воды. Если грунт пучинистый, то в таком случае может существовать несколько вариантов. В первом случае, если грунтовые воды превышают глубину промерзания больше, чем на 2 метра, то глубина фундамента опять же составляет полметра. В случае, когда данный показатель менее 2 метров, то тогда глубина фундамента составляет 75 процентов от глубины промерзания почвы и не может быть менее 0,7 метров.

Для того, чтобы не было чрезмерного весового давления постройки на фундамент, толщина ленточного фундамента должна превышать ширину стен будущего здания. Для того, чтобы получить действительно устойчивую конструкцию, ширину стенки ленточного фундамента необходимо сделать хотя бы на десять сантиметров шире самих стен здания. Вдобавок ко всему для более устойчивого положения ленточный фундамент к основанию стараются сделать расширяющимся. Если вы возводите ленточный фундамент на своем участке, то вам нужно знать, что в таком случае очень легко избежать поперечных нагрузок, для этого достаточно высоту самого основания достаточно сделать в два раза выше, нежели его толщина.

Вся конструкция ленточного фундамента, по большому счету, подвергается продольным нагрузкам по всей своей площади. В результате продольно установленная арматура в самом фундаменте должна иметь ребристую поверхность, чтобы обеспечить лучшее сцепление с бетоном, тем самым позволив основанию свободно выдерживать любые нагрузки.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *