...
Ленточный фундамент представляет собой непрерывную полосу из железобетона, которая тянется по периметру всего здания. Такая лента закладывается абсолютно под все стены застройки, как снаружи, так и изнутри при этом сохраняя толщину ее сечения по всему периметру.

Строительство ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой непрерывную полосу из железобетона, которая тянется по периметру всего здания. Такая лента закладывается абсолютно под все стены застройки, как снаружи, так и изнутри при этом сохраняя толщину ее сечения по всему периметру.
Устройство ленточного фундамента
Строительство фундамента по ленточной технологии получается довольно прочной и надежной, успешно используется при строительстве тяжелых домов. Также ленточный фундамент целесообразно применять в тех случаях, когда строительство ведется на таких участках, где постоянно наблюдается выпадение большого объема осадков, а также на тех участках, которые отличаются своей неординарностью грунта. Рациональнее всего использовать такой ленточный фундамент, где дополнительное армирование способствует равномерным образом распределять нагрузку строения на всю основу фундамента.

Это в свою очередь, исключит деформации фундамента, тем самым не будет явных перекосов и трещин в стенах. Ярким примером грунта для использования ленточного фундамента является песчаный либо суглинистый грунт. Помимо всего ленточный фундамент успешно используется для тех конструкции, которые предполагают наличие цокольного этажа, либо подвала.

Однако особенно надежным и прочным фундаментом для строений с подвалом или цоколем считается монолитное основание. В то же время устройство ленточного монолитного фундамента столь же дорогостоящее, сколько и все необходимые для него строительные материалы. А потому такой вид фундамента целесообразно использовать только, если он будет незаглубленным, таким образом можно существенно сократить траты на его организацию. Такое основание, в первую очередь, используют для тяжелых домов, которые планируется возвести из камня, а также в том случае, когда для строительства отведен участок со сложными сыпучими грунтами. Такой фундамент также необходим и в тех условиях, где промерзание почвы достигает более метра.

Прежде, чем приступить к возведению подобного фундамента, необходимо сделать все расчеты. При этом учитывается не только вес будущей постройки, но и устойчивость почвы.

Устройство ленточного фундамент своими руками опять же начинается с поиска необходимого участка. Если требования несущей конструкции требуют организации подушки, то ленточный фундамент следует начать именно с нее. Затем уже на готовой подушке можно размешать стену самого основания. Если земляные работы, включая подушку, выполнены правильно, то тогда можно обойтись и без опалубки, тогда бетон попросту заливается во всю траншею. Однако нужно учитывать, что при таком подходе к основанию, в дальнейшем организовать его гидро или тепловую изоляцию становится крайне сложно. Однако если вы еще не профессионал в этом вопросе, то все же лучше организовать опалубку, и лишь после этого заполнять траншею бетоном. При заливке бетоном сразу же следует позаботиться о канализационных и других трубах, чтобы потом не приходилось нарушать целостность монолитного блока. Каждый заливаемый в траншею слой необходимо очень хорошо утрамбовывать, для этого существуют специальные устройства. Это необходимо проделывать, чтобы в монолитной конструкции основания не образовывалось пустот.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *