...
Столбчатый фундамент представляет собой специальную систему столбов, которые устанавливаются буквально во всех углах будущего строения, в местах пересечения, а также там, где наблюдается особенная нагрузка. Расстояние между такими столбами составляет 1,5-2,5 метра, причем они могут быть выполнены из бетона, бутобетона, камня или кирпича.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент представляет собой специальную систему столбов, которые устанавливаются буквально во всех углах будущего строения, в местах пересечения, а также там, где наблюдается особенная нагрузка. Расстояние между такими столбами составляет 1,5-2,5 метра, причем они могут быть выполнены из бетона, бутобетона, камня или кирпича.

Мелкозаглубленный столбчатый фундамент довольно ограниченно используют при строительстве домов. Все дело в том, что в виду своей конструкции он получается не таким прочным, ведь площадь его опоры значительно меньше. Из-за уменьшенной опорной площади соответственно уменьшается и способность несущая, а значит, более тяжелый дом уже не построишь на таком основании. Таким образом, получается, что подобного рода основание подходит для легких построек, к примеру, для домов из бруса или же бревен. Для сооружения такого дома очень важно проанализировать характеристики грунта, в данном случае подходит скальный грунт, песчаный или крупнообломочный.
мелкозаглубленный столбчатый фундамент
Столбы для мелко заглубленного фундамента в основном изготавливают из дерева, кирпича или же из монолитного бетона http://beton-pesok.kh.ua/beton.html. Можно также использовать трубы, но нужно отметить, что кирпичные столбики являются более долговечными и прочными.
фундамент столбчатый с ростверком
Довольно часто в качестве основания для строений выбирают фундамент столбчатый с ростверком. Его основным и самым главным преимуществом считается дешевизна, ведь для его изготовления требуется гораздо меньше бетона, нежели для ленточного основания. В данном случае столбы для фундамента также могут быть выполнены из самых различных материалов, однако самыми надежными считаются армированные столбы. Организация основания столбчатого с ростверком требует нескольких последовательных этапов. Для начала производятся расчеты и разметка на участке под основание. Далее производятся земельные работы, устанавливается опалубка, армируются столбы, затем уже заливается бетон и засыпается грунт. Ростверк устанавливается уже в самом конце и представляет собой верхнюю часть фундамента, способную брать основную нагрузку на себя.
столбчатый фундамент арматура
Столбчатый фундамент арматура для него должна правильно рассчитываться, и такие расчеты должны производиться отдельно для каждого строения в отдельности. Нужно четко понимать, что использование недостаточного количества арматуры или же не того качества, может привести к тому, что основание под будущее строение получится недостаточной прочности, что может в последствие привести к перекосам и трещинам. Но в то же время не стоит многократно увеличивать количество используемой арматуры, это делает проект значительно более дорогим. Все расчеты должны выполняться еще на стадии проектирования, где учитываются буквально все нагрузка, о которых может не знать любой человек, не имеющий дело с этой областью.
столбчатый фундамент из асбестовых труб
Столбчатый фундамент из асбестовых труб является довольно экономичным решением для основания. Качественно построенный фундамент с использованием подобных труб гарантирует долгий срок эксплуатации будущего строения. Однако выбираю такой вид в качестве основания для строения необходимо учесть уровень грунтовых вод, а также материалы, которые будут использоваться и для стен и для крыши здания. Такой фундамент подходит для тех участков, где наблюдается глубокое промерзание грунта. В данном случае нет необходимости проводить дополнительные работы с фундаментом, к примеру, тепловую или гидроизоляцию.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *