...

Работы с плитами фундамента

Монолитная пита, считается самым надежным основанием для небольшого строения и в основном применяется при возведений деревянных, каркасных или кирпичных построек. Главной особенностью такого фундамента считается практически отсутствие усадок и равномерное распределение нагрузки по всей поверхности фундамента. Единственным недостатком такого основания считается его высокая стоимость.

Фундамент плита

Армирование плиты фундамента представляет собой использование определенного вида арматуры из стали, из которой внутри бетона делается надежный каркас. Перед тем, как приступить непосредственно к процессу армирования необходимо проделать некоторые подготовительные работы. Если строительство производится на грунтах с достаточной несущей особенностью, то в таком случае имеет место конструктивное армирование. Если же грунт отличается слабыми несущими особенностями, то тогда необходимо использовать специальные стальные стержни. При этом используемая арматура должно быть чистой, без коррозии и иных пятен на е поверхности, иначе все это уменьшит ее сцепление с бетоном.

Также нужно учитывать и тот факт, что армирующую решетку не рекомендуется укладывать просто на грунт, а первый слой решеток лучше устанавливать на распорках фундамента. По краям будущих плит сооружается армирующий каркас, а затем устанавливаются распорки для верхнего слоя армирующей решетки. После того, как конструкция заливается бетоном, арматура не должна выглядывать на поверхности плиты.

Утепленная плита фундамента применяется в европейском строительстве уже полвека. Такой фундамент представляет собой забетонированное за один прием основание, где используется качественная несъемная опалубка, а дополнительный слой пенополистирола закладывается непосредственно в плиту фундамента. Туда же встраивается система теплого пола, то есть все необходимые кабеля. Одним словом, такая плита изначально защищает строение от морозного пучения самого грунта на участке. Утепленная плита в качестве фундамента представляет собой уже готовый черновой пол, поверх которого можно стелить деревянные лаги. Если вы строите баню на такой плите, то печь может быть установлена в любом месте. Через пол получаются самые минимальные потери тепла. Время, потраченное на сооружение такого основания, предельно сокращается. Такой фундамент может иметь место на любых грунтах, даже самых сложных с близким расположением грунтовых вод.

Не нужно забывать еще и про то, что обязательно нужна гидроизоляция плиты фундамента. Этот этап можно проводить различными методами, каждый из которых имеет, как свои преимущества, так и недостатки. Сегодня чаще всего используется обмазочная гидроизоляция, где достаточно все просто и при этом надежно и долговечно. Более современным методом отсечения влаги считается проникающая гидроизоляция. В момент ее нанесения она вступает в реакцию с бетоном, после чего при проникновении влаги такой слой кристаллизуется, тем самым полностью защищая бетонный слой. Рулонная гидроизоляция уже давно известный метод для защиты основания строения от излишней влаги. Такой способ оправдывает себя в полной мере, вот только его долговечность не столь надежна. Самое главное осуществить гидроизоляционный слой для плиты основания снизу.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *