...

Плитный фундамент

Плитный фундамент является той разновидностью основания, которую сильно не заглубляют. В общем, он представляет собой определенную плиту из железобетона, которая укладывается на слой из хорошо утрамбованного песка или щебня на основе хорошо выровненного материкового слоя.

Как сделать плитный фундамент?как сделать плитный фундамент

Толщина железобетонной плиты под такое основание должна быть не меньше 20 сантиметров. При этом может быть использована плита монолит, возведенная прямо на необходимом месте или же плита из сборного уже готового железобетона. При использовании последнего из перечисленных вариантов, поверх железобетонных частей нужно выполнить выравнивающую стяжку из цементного раствора. Монолитная конструкция является более надежной и крепкой, нежели сборная плита.

Площадь плитного фундамента дает возможность уменьшит нагрузку, передаваемую на грунт. В виду того, что подобное основание возводиться под всей площадью будущего строения, то он оправдывает себя только в случае незначительных построек.

В целом плитный фундамент имеет много положительных аспектов. В первую очередь он прост и не требует вложения больших средств. Подобное основание обладает хорошей несущей особенностью, благодаря хорошей площади, опирающейся на грунт. Сооружение такого фундамента дает возможность получить одновременно и основание под строительство и черновой пол. Монолитный фундамент может быть возведен даже на сложных грунтах, потому как не требует рытья котлованов.как сделать плиту фундамента

Перед тем, как сделать плиту фундамент нужно оценить ее целесообразность. Отметим. Что плитный фундамент куда более целесообразно применять, нежели тот же ленточный или свайный. А все дело в том, что плитный, монолитный фундамент может использоваться в условиях проблемных грунтов, для тех домов, где не предусмотрен подвал и в тех зданиях, где основание фундамента можно использовать в качестве чернового пола.

Для того, чтобы получить качественную плиту фундамента, нужно соответственно использовать качественные материалы. Марку цемента в таких случаях нужно выбирать не меньше М-300, с хорошей устойчивостью к морозам, с достаточной подвижностью и водонепроницаемостью. Если на участке грунтовые воды находятся высоко, то правильным было бы использование сульфатостойкого бетона.

Арматуру можно использовать здесь самую обычную. Где ее выбор зависит только лишь от класса ее крепления. Гидроизоляцию можно выбрать рулонную от стандартных марок, можно даже отечественного происхождения, главное, чтобы ее состав был качественным

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *