...
Правильно организованный фундамент играет очень большое значение в прочности конструкции вашего будущего забора. В зависимости от тяжести самой конструкции необходимо выбирать вид основания, в любом случае легкий фундамент не нужно рассматривать, если вы хотите получить ограждение с длительным сроком службы.

Основание для забора из евроштакетника

Правильно организованный фундамент играет очень большое значение в прочности конструкции вашего будущего забора. В зависимости от тяжести самой конструкции необходимо выбирать вид основания, в любом случае легкий фундамент не нужно рассматривать, если вы хотите получить ограждение с длительным сроком службы.
Фундамент для забора

От фундамента многое зависит, а потому какой фундамент для забора из евроштакетникавыбрать играет важную роль. Сделать основание под забор своими руками не сложно, для этого достаточно соблюдать определенную последовательность во всем этом процессе. Если будущий забор обладает незначительной по весу конструкцией, то тогда нет смысла заливать бетон на всей протяженности фундамента. В таком случае вполне будет достаточно столбчатого фундамента. Для его организации необходимо выкопать определенного размера ямы, куда в последствие вставляются стойки и заливаются бетоном. Такой фундамент отличается своей экономичностью, однако он подходит только для заборов с незначительной массой. Однако чем тяжелее планируется конструкция вашего забора из евроштакетника, тем основательнее должно быть его основание.

Фундамент для столбов заборов является куда более сложной конструкцией, нежели сам фундамент опоры. Прочность такому фундаменту придает процесс бетонирования, подходящим бетонным раствором. Одним словом, нужно использовать подходящую марку бетона, чтобы фундамент получился действительно надежным. Иначе в результате переменных нагрузок на столб по горизонтали, происходит раскачивание столба, что может привести к разрушению самого фундамента. Для заборного столба должна использоваться марка бетона не меньше М200. А также желательно, чтобы фундамент для заборного столба имел свое собственное армирование. То есть арматуры нужно сварить отдельный каркас и все это залить бетоном, не забывая слой бетона утрамбовывать.

В то же самое время столбы, которые устанавливаются для ворот и калиток нужно рассматривать по отдельности от общего ограждения. В частности на такие столбы приходится куда больше обязанностей. Для начала отметим, что именно к одной стороне таких столбов крепятся створки для распашных ворот. А если же ворота откатного плана, то здесь фундамент, да и в целом конструкция таких столбов несколько сложнее.

Как уже отмечалось ранее, если конструкция забора из евроштакетника отличается своим относительно небольшим весом, то тогда можно использовать экономичный столбчатый фундамент. При этом бетон для фундамента забора должен быть изготовлен из цемента, марка которого не ниже М200. В данном случае в общем-то нет необходимости в высокой марки цемента, потому, как бетонный раствор предназначен для того, чтобы удерживать сваи в вертикальном положении. Если забор основательной конструкции, то тогда лучше использовать ленточный фундамент, тогда в данном случае марка бетона должна быть выше. Ну, а если ваше ограждение будет выполнено из массивных бетонных плит, то в таком случае требуется основание, отличающееся своей основательной прочностью. Здесь оптимальной маркой бетона считается М 250-350, которая подойдет и по своей прочности и по своей устойчивости.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *