...

Какой марки цемент для фундамента

Цемент – это строительный материал, который был незаменимым материалом во все времена. Это единственный материал, который во влажных условиях только увеличивает свою прочность. Цемент активно используется для многих строительных целей, это поистине уникальный материал. Цемент используется не только для строительства домов, зданий, сооружений, мостов, но и для укладки фундамента.

Если цемент в определенной пропорции смешать с водой и некоторыми заполнителями, как щебень или песок, можно получить прекрасный прочный материал – монолит. Он способен выдерживать нагрузки большого веса. Но цемент различается друг от друга по марке и качеству.Какой марки цемент для фундамента

Какой марки цемент для фундамента подойдет больше? Наибольшим спросом пользуется портландцемент. Он отличается не только по марке и классу, но и по своему составу. В целом, чем выше марка цемента, тем больше его прочность. Обозначение марки цемента проставляется после буквы «М». Как правило, прописывается М200, М400, М500 и т.д. Помимо того, марка цемента указывает на скорость его затвердевания.

Для подготовки бетонной строительной смеси вполне подойдет цемент под маркировкой М100, но для строительства фундамента можно выбрать минимальное значение М200, а лучше подойдет М300 и выше.

Если учесть, что цемент на протяжении очень длительного времени является востребованным строительным материалом, то следует предположить, что и компаний по его производству многочисленное количество. Поэтому прежде, чем закупать материал большими партиями, нужно проконсультироваться по поводу компании. Это позволит избежать неприятной ситуации и непредвиденных затрат на новый материал. Какой марки бетон на фундамент лучше всего все – таки выбрать?

Рассмотрим расшифровку марки бетона на тут и его использование:

  • М100 – используется для строительства малозначимых конструкций (для укладки тротуаров, пешеходной дорожки, автомобильной стоянки и подобное);
  • М150 – немного отличается от М100, его область применения та же самая, что и у вышеуказанного;
  • М200 – используется для производства плит перекрытия, для покрытия автодороги небольшой нагрузки;
  • М300 – используется для укладки пола на лестничной площадке, плит на тротуарах, дороги с более сильной нагрузкой, для производства плит перекрытия и прочее;
  • М350 – аналогичен использованию марки бетона М-300;
  • М400 – используется для возведения зданий и сооружений, подходит для строительства несущей стены, для строительства служебных помещений и прочее;
  • М500 – самый крепкий и надежный цемент, используется при строительстве самых ответственных зданий, и конструкций.

Исходя из вышеперечисленного получаем, что наиболее предпочтительная марка цемента для фундамента более подходящим материалом будет цемент марки М500, но если не позволяет бюджет, то можно использовать и более низкие марки, не забывая при этом о потере прочности.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *