...

Какой фундамент нужен под баню

Любое строительство здания начинается с укладки фундамента. Какой фундамент нужен под баню? Ниже пойдет речь о том, как правильно выбрать материал для фундамента под строящуюся баню. Основная задача фундамента заключается в том, чтобы здание было защищено от грунтовых вод во время наводнения и промерзания в зимний период.

Глубина фундамента не должна быть меньше высоты промерзания грунта. Если грунт глинистый, основание фундамента рекомендуется прокладывать ниже промерзающей почвы на 10 – 25 см.

Вся проблема укладки фундамента заключается в том, что глинистый и субглинистый грунт во время промерзания выдавливает на поверхность все, что зарыто в почве.

В песчаный грунт фундамент закладывается не меньше, чем на полметра от поверхности почвы.

Всего существует несколько способов для установки фундамента под баню.Какой фундамент нужен под баню

Ленточный фундамент под баню

Ленточный фундамент – наиболее распространенный вид фундамента, который используется при строительстве строений. Он подходит для укладки в любой грунт, не зависимо от степени промерзания, влажности, сухости и прочее. Единственный минус этого фундамента в том, что он требует большого количества материала и больших затрат на укладку.

В первую очередь, необходимо проложить траншею глубиной от 50 до 70 см. Желательно, чтобы она см на 20 была ниже промерзающего грунта. На дно грунта необходимо засыпать крупнозернистый песок, толщина слоя должна быть не менее 15-20 см.

Зачастую для ленточного фундамента используется опалубка – это деревянный каркас, который со всех сторон защищается от грунтовых вод и износа гидроизоляционной пленкой или другим, не менее прочным, материалом. Для кладки фундамента такого типа используется камень, щебень, железобетонный материал, битый кирпич. После того, как будет залит раствор, нужно подождать 2-3 часа и засыпать смоченные опилки.

Столбчатый фундамент для бани

Столбчатый фундамент отлично подходит для строительства деревянной бани. В угловых местах бани нужно установить столбы из камня, железобетона или кирпича. Размер столбов рекомендуется выбирать 50*50 см. Если банная постройка планируется большого размера, в таком случае расстояние между столбами не должно быть менее 2 м.

Какой фундамент нужен для бани?

Ключевое значение для ответа на этот вопрос будут иметь характеристики грунта, форма грунта и бюджет которым Вы располагаете. Наиболее дешевый вариант – столбчатый. Винтовой фундамент следует использовать при нестабильном грунте, если будет постоянно требоваться регулировка уровня. Если грунт ровный и стабильный для максимальной долговечности рекомендуется устройство ленточного фундамента. Если форма участка неравномерная, то скорей всего придется организовывать свайный фундамент.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *