...

Как рассчитать количество нужного цемента для фундамента

Часто люди задают вопрос: как рассчитать цемент на фундамент? Однако мало кто задумывается о том, что в первую очередь нужно знать марку того цемента, который вы намерены использовать. Сегодня существует несколько марок для цемента, и каждая из них отличается своими характеристиками:как рассчитать цемент на фундамент

  • М100 – в основном используется для полов и дорожного полотна, при создании монолитного фундамента из подобного цемента потребуется 220 кг на м3.
  • М200 – в основном подходит для создания фундамента под площадки, подпорные конструкции, промышленные здания и т.п. Такого цемента для фундамента потребуется 280 кг на м3.
  • М250 – в основном применяется при строительстве заборов и лестничных проемов. Для фундамента такого цемента понадобится 330 кг на м3.
  • М300 – самая распространенная марка цемента, которую используют практически везде, чаще всего используется подпорок для стен, отмостки, дорожное полотно и т.п. Для сооружения фундамента такого цемента понадобиться 380 кг на м3.
  • М400 – считается незаменимой маркой для строительства транспортных и гидротехнических объектов, а также для объектов, как под землей, так и над ней, для объектов под водой и зданий, которые находятся в минерализованных водах.
  • М500- самая дорогостоящая марка бетона тут, которая в полной мере соответствует своей стоимости. Основание, выполненное из такого цемента, отличается своей надежностью, прочностью и долговечностью, часто используется при сооружении ответственных конструкций.

Бетонная смесь сегодня получила очень широкое применение особенно в качестве универсального материала, который используются практически всюду, особенно в строительных работах. Этот материал в основном так популярен по той простой причине, что может использоваться в любом регионе вне зависимости от климатических условий, и очень хорошо выдерживает различные перепады температур. А для изготовления фундамента, когда необходимо большое количество раствора, то его можно заказать на специализированном предприятии.

Для того, чтобы рассчитать необходимое количество цемента для сооружения фундамента, в первую очередь, нужно знать всю площадь будущего сооружения. Проще всего вести расчет в м3, так как на подобную величину у большинства цементных марок уже имеются необходимые расчеты. Сам же цемент рассчитывают по следующей схеме – 3:1, где 3 части песка и 1 цемента. При строительстве фундамента расчеты аналогичные, однако, если делается основание под незагруженную постройку, такую, как сарай, гараж и т.п., то раствор можно использовать вместе с щебнем.

Также для расчета количества цемента для фундамента необходимо знать и сам объем раствора, из этого материала. Таким образом, расчет цемента должен включать последующие этапы:

  • Составляется список работ, в которых участвует цемент.
  • Производится расчет цементного раствора на основании данных о площади и высоте будущего фундамента.
  • Если расчет раствора уже готов, то посчитать количество цемента просто, для этого используется стандартная пропорция 1:3.
  • Полученные данные суммируются, и получается нужное количество.как расчитать бетон для фундамента

Как рассчитать бетон для фундамента – самым оптимальным сегодня вариантом является использование специального онлайн калькулятора, который способен самостоятельно произвести довольно сложные подсчеты. Один из примеров подобных калькуляторов http://www.vashdom.ru/calculation/foundation.htm

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *