...

Делаем фундамент самостоятельно

До 30 процентов от общей стоимости частного загородного дома приходиться именно на фундамент. От прочности и надежности основания зависит долговечность вашего строения. А потому. Чтобы в последствие избежать всевозможных проблем, связанных с некачественным основанием строения, нужно тщательно продумать проект фундамента, на котором будет основываться ваш будущий дом.

В первую очередь, необходимо знать, как сделать раствор для фундамента, ведь от этого тоже зависит прочность основания. Казалось бы, здесь все просто, бетонная смесь – это цемент, наполнители и вода. Но в то же время правильная бетонная смесь получается только в том случае, когда используются правильные ингредиенты, подобранные в правильной пропорции. Если фундамент строится зимой, то в этом случае было бы правильнее использовать быстро стягивающийся портландцемент. А для основания на участке с высоко поднятыми грунтовыми водами, идеальным вариантом считается устойчивый к отрицательным влияниям шлакопортландцемент.как сделать раствор для фундамента

Для того, чтобы получить однородную, качественную массу из бетона лучше всего использовать бетономешалку, но и в таком случае, достаточно размешивать 1-2 минуты. Самое главное не замешивать бетон прямо на земле. В первую очередь нужно смешивать сухие смеси и только потом доливать воду. А готовую бетонную смесь необходимо использовать в течение двух часов.

Фундамент на сваях

Как сделать фундамент на сваях, и для каких условий он необходим? Фундамент на сваях возводят в тех случаях, когда запланировано строительство на грунтах слабых, пучинистых или же плывущих. А еще в тех случаях, когда возводится здание без обширного подвала.Как сделать фундамент на сваях

Если сравнивать эту разновидность фундамента со столбчатым фундаментом, где необходимо рыть ямы под столбы, то здесь данная технология буронабивного фундамента из свай более практичная. Она предполагает бурение специалистами http://www.mozbt.com/products/v/id/7 скважин специалистами определенного диаметра, куда в дальнейшем закладывается арматура и заливается все это бетоном.

Количество используемых скважин для такого фундамента определяется из расчета веса будущего строения вместе с нагрузкой здания в момент его эксплуатации. Свайный фундамент, возведенный на слабых грунтах способен передавать нагрузку от строения глубоко в грунт. Сама свая представляет собой стержень, выполненный из прочного материала, который заглубляется глубоко в грунт. Сваи из бетона могут быть набивными и забивными, в то же время металлические сваи могут быть забивными и винтовыми. Последние из свай обладают на конце несколькими витками и их просто ввинчивают в грунт. Фундамент из таких свай получается довольно экономичным, но основание свай обязательно нужно бетонировать, иначе коррозия повредит металл.

Мелко заглубленный фундамент

Как сделать мелкозаглубленный фундамент? Отметим для начала, что такой фундамент подходит для более легких строений. При монтаже такого типа фундамента необходимо все части основания объединить в единую конструкцию, отвечающую за уравновешивание возможных грунтовых деформаций, и равномерное распределение нагрузки на всю площадь основания. При мелко заглубленном ленточном фундаменте получается одна целая рама, а при мелко заглубленном столбчатом основании нужно использовать буронабивные или забивные сваи.Как сделать мелкозаглубленный фундамент

Фундамент из пеноблоков

Как сделать фундамент из пеноблоков? При изготовлении пеноблоков, которые можно использовать при строительстве фундамента используют исключительно натуральные материалы – цемент, песок и специальный пенообразователь. В итоге получается такой материал, который плохо впитывает влагу и отличается своей прочностью. В результате, чем больше плотность пеноблоков, тем большие нагрузки они способны выдерживать.Как сделать фундамент из пеноблоков

Строительство подобного фундамента должно начинаться с надежной подушки, выполненной из песка. В таких случаях песок необходимо утрамбовать до такой степени, чтобы по своей плотности он походил на дорожное полотно. При правильной утрамбовке на поверхности не остается следов человека, который стоит на нем. Затем строится опалубка, куда монтируется соответствующая и заливается затем бетон. После этого полученной конструкции необходимо дать время, чтобы она немного стянулась. Далее строительство можно продолжать.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *