...

Какой уклон наружной канализации

Каждый человек любит комфорт и удобства. В прошлое уходят уличные туалеты, мытье посуды в миске, все проводят в дом санитарные узлы и воду в кухне.

Неправильно проведенная система канализации может привести к плачевным результатам. Особенно это касается неправильной укладки канализационных труб.

Какой уклон наружной канализацииДля того чтобы вода вытекала из сточной трубы, нужно один конец поднять, или другой опустить. Это и есть создание уклона трубы. Только опускать по направлению вытекания воды, иначе сделаете все наоборот, и вода потечет в помещение.

При работах по прокладке сточных труб и фланцев (смотрите здесь), нужно учесть правильный угол наклона. Минимальный и максимальный уклоны одинаково неприемлемы, оба варианта приведут к проблемам.

Минимальный уклон наружной канализации

При минимальном наклоне жирный налет будет оседать на стенке резервуара и вызовет засорение трубы, максимальное положение уклона трубы также вызывает засорение, потому что твердые частицы и жидкости имеют разную скорость перемещения по трубе. Также возможны срывы в местах соединений и износ сточных труб.

В квартирах, обычно один конец трубы размещают в стоке канализации, а другой в общем стояке строения, это самый оптимальный вариант и вопрос уклона будет решен сам собой. Используется два метода прокладки канализационных труб: с учетом оптимального уклона и вертикальный способ.

Надобность в вертикальном способе появляется, если наклон трубы невозможен из-за недостаточной высоты в точке присоединения в разветвленной системе канализации.

Внутри помещений уклон делается таким образом, чтобы плотные частицы оставались во взвешенном состоянии в полости воды. Благодаря этому трубы не засоряются, тяжелые запахи не проступают наружу. Заполнение трубы должно быть на 60% от диаметра.

По строительным Правилам и нормам уклон трубы должен быть в 2 сантиметра на каждый метр длины при диаметре в 100 мм. и 50 мм. Для небольших участков по длине труб уклон не важен.

Существуют целые нормативы по определению наклона канализационных труб, проведенных на длинных промежутках участков, с ними можно ознакомиться в СНиП 2.04.01-85, в пункте 18.2.

Устройство канализации, порядок нахождения сточных люков определены в данном документе. Сантехники и монтажники рассчитывают углы наклона сточных труб на месте, учитывая и скорость перемещения стоков, их расход и наполнение.

В нормативах ничего не пишется о конкретных градусах углов наклона канализационных труб, все указано в сантиметрах на метражную длину трубы.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *