...

Как в торговом центре снизить теплопотери

Чем меньше расходов у торгового центра – тем больший доход он приносит. К сожалению, приличную графу расходов составляет плата за электроэнергию, особенно если речь идет о холодных сезонах.

Обогрев помещений, работа отапливающих устройств на полную мощность, к сожалению, не дают ни финансовой экономии, ни нужного тепла. Последнее исчезает очень быстро. Ведь в торговых центрах постоянно открываются двери. А именно они – главный источник теплопотерь.

Как в торговом центре снизить теплопотериЧто же необходимо сделать, чтобы вся система отопления работала эффективно? Чтобы тепло, которые вырабатывают, например, бытовые обогреватели, не уходило?

Этап первый – отражаем атаки холодного потока

При открывании двери поток теплого воздуха устремляется наружу, а холодного – внутрь. По этой причине чаще всего зимой одни торговые центры отказываются от работы внешних раздвижных дверей, другие организуют целый ряд дверных лабиринтов, чтобы «сбить поток».

А между тем есть наиболее простой выход. Надо использовать револьверные двери. Их минус – большой размер конструкции. К тому же такие модели предполагают наличие и обычной распашной двери на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Но последние до поры до времени можно держать закрытыми.

револьверные двериЗато крутящиеся двери позволят вам впустить в помещение людей, не создавая даже щели для проникновения сквозняка. Ведь когда одна створка «открыта», другая как раз заслоняет собой вход. Таким образом, подобные конструкции помогают избежать теплопотерь даже при сильном потоке людей.

Этап второй – не даем теплу уйти

Очень часто для того, чтобы холодный воздух не проникал в помещение, используют тепловые завесы. Электрические модели не всегда выгодны с точки зрения окупаемости.

тепловые завесыПоэтому лучше всего использовать модели, работающие при помощи горячей воды. Причем если у торгового центра есть собственная котельная, то экономия будет приличной.

Этап третий – налаживаем работу сплит-системы, вентиляции, отопления

Лучше всего все эти системы автоматизировать. Конечно, подобное будет требовать некоторых вложений, но они быстро окупятся.

В этом случае система будет включать нужные программы в зависимости от полученных от датчиков результатов. Так вы сможете наиболее эффективно пользоваться приборами.

  • Летом, например, принудительная вентиляция будет включаться только тогда, когда двуокись кислорода в воздухе достигнет обозначенного в настройках уровня.
  • А зимой система отопления будет работать не в холостую, а для поддержания оптимальной температуры. При достижении нужных параметров она будет отключаться или работать в экономном режиме. Таким образом ресурсы будут расходоваться лишь по мере необходимости.

Кстати, для организации системы вентиляции лучше использовать оборудование с рекуперацией.

Это основные правила, при соблюдении которых можно добиться ощутимого результата по снижению теплопотерь в торговом центре. Однако применимы они и в других общественных заведениях.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *