...

Как работает септик

При обустройстве загородного дома, хозяева все чаще заботятся о полном комфорте и удобстве. Проводят полные сантехнические работы по установке канализации, устанавливают паровое отопление и т.д.

Но, при обустройстве своего жилища, не стоит забывать и об окружающей среде. Для этого нужен септик. Рассмотрим, что это такое и принцип его работы.

Как работает септикДа все просто, септик – это устройство в сливной яме. Отстойник, в который сливаются все продукты жизнедеятельности человека из санитарного узла по канализационной трубе. В подземном отстойнике массы оседают и через некоторое время дренажируют в почву.

Работа камер септика

Септик состоит из двух элементов – система камер и система дренажа. По канализационным трубам идет перемещение сточных продуктов, и попадают в септическое устройство, состоящее из двух или трех камер.

В первую очередь, частицы, имеющие больше веса, чем вода, оседают на дно септика, а органика и жировые частицы наоборот всплывают и с водой попадают во второй резервуар. Учитывая тяжесть воды и давление на осадки, происходит прессовка фекальных масс, которые в свою очередь начинают бродить, выделяя тепло.

Для микроорганизмов и бактерий, производные жизнедеятельности человека своего рода пища, они ее перерабатывают, сгущают, вследствие чего выделяют воду и углекислый газ.

Полностью ликвидировать фекальные массы микробы не в состоянии, периодически септики нужно прочищать самостоятельно. В ходе очистки остается вода, которую нежелательно сливать в почву, нужно провести еще одну доочистку. После проведения доочистки воды, ее можно использовать для полива или просто вылить в почву.

Если каким-либо частицам «посчастливилось» проскочить через камеру, не стоит волноваться. В дополнительной камере есть ниша, в которой лежат гранулированные материалы, обычно это керамзит.

Попадая на него, продукты жизнедеятельности устраивают пир аэробным микробам, которые превращают их в углекислый газ и уксус, то есть кислоту. Все камеры закрыты затворами, распространение «ароматов» канализации исключено.

Очень важную роль играет обслуживание септиков. Мы выясним, как часто нужно чистить камеру. По подсчетам, семья из 4 человек расходует 400 литров жидкости.

Камера в свою очередь может обработать сливных вод в 60 раз больше своего объема. А значит, если объем камеры 600 литров, выходит 36000 литров переработанной жидкости.

Поделим на количество сточной жидкости, то есть 36000/400, получаем девяносто дней. И это только первая камера, вторая еще больше, а третья является самоочищающейся.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *