...

Новая сауна: печки и другое оборудование.

В современном строительстве саун и бань применяются различные материалы, а также продукция разных брендов. Основной элемент любой бани и сауны – это нагревательное оборудование – печь.

Если долгое время в качестве источника тепла использовали дровяную печь, то современные потребители предпочитают электропечь, и тому есть ряд причин.

Во-первых, это красиво и стильно. Во-вторых, это практично и экономически выгодно, так как нет нужды запасаться дровами. В-третьих, это удобно, так как нет никакого пепла и золы, все быстро очищается и выглядит аккуратно и эстетично. И наконец, – это безопасно.сауна печки

Подбор печки, как и другого оборудования, его монтаж и обслуживание должны проводить специалисты. Тем более, сегодня не проблема найти компанию, которая построит уютную баньку или обустроит сауну в квартире под ключ.

Как правило, нет абсолютно одинаковых саун. Помещение отличается и по размерам, и по конфигурации. Поэтому сауна печки в которую подбираются по определенным параметрам, должна строиться с учетом множества нюансов. Ведь не все знают, что печка для сауны или бани может отличаться по мощности, способу установки и даже быть встроенной в деревянные полки.

На первом этапе, наверное, одном из самых важных, необходимо разработать проект будущей сауны. На этапе проектирования необходимо учесть и особенности территории, на которой будет обустроена сауна, и особенности окружающей среды, условий эксплуатации. На данном этапе проектируются основные помещения (парилка и раздевалка, душевая, санузел и комната для отдыха). Кстати, корректное проектирование необходимо не только для правильного подбора материалов и размещения печи, лежаков и полка, но и для дальнейшего обустройства системы канализации, водоснабжения, освещения и пр. инженерных систем.

На втором этапе происходит подбор строительных материалов. Это не менее важный этап и требует профессионального подхода. Потому что при строительстве могут использоваться разные материалы и их комбинации. Например, основание строения – это кирпич, бетон или бревна. Тогда как для внутренней обшивки используют только доски из хвойных пород. Не стоит упускать из виду применение специальных утеплителей, которые повышают теплоизоляцию в помещении. На втором этапе также осуществляется подбор оборудования, в том числе печки и столярки (дверей и термостойких стекол).

На третьем этапе осуществляются работы по возведению сауны, согласно проекту и из выбранных материалов. Что касается строительства самой бани или сауны, то она может быть выполнена в исконно русских традициях и состоять из предбанника и парной или быть современной для того, чтобы вписаться в архитектуру участка, дома или квартиры.

Смотрите ещё

Отопление в бане: как и зачем?

Отопление бани – задание интересное и не простое. С одной стороны, это именно то место, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *