...

Важный тонкости в выборе и поклейке обоев

Как выбрать обои в магазине, где представлены десятки их различных видов, вопрос сам по себе сложный. А как потом их наклеить и как использовать, чтобы обои прослужили как можно дольше, оставаясь по-прежнему такими же эффектными, как в первый день приобретения? Тоже та еще задачка. И если найти информацию о видах обоев и их свойствах не представляет особого труда, то узнать важные тонкости в работе с ними не так-то просто.

офои фото

Во-первых, самый очевидный момент, который иногда не принимают во внимание: разным видам обоев нужны разные виды клея. Для работы с самыми легкими видами – бумажными и акриловыми – подойдет обычный обойный клей, а вот для более тяжелых виниловых, фетровых, пробковых обоев потребуется приобрести другое средство, способное выдержать их вес. Кроме того, такая экзотика, как металлические обои, требует особого подхода: клей для них должен содержать фунгицид.

Во-вторых, разные обои требуют разной последовательности работы при поклейке. Самый привычный и знакомый с детства способ – нанести клей на материал, прижать к стене и разгладить при помощи валика – подойдет для легких материалов и для виниловых обоев. А вот фетровые изделия придется клеить на стены с точностью до наоборот: обрабатывается клеем поверхность стены, в противном случае клей впитается в обои и они станут слишком тяжелыми, чтобы удержаться на стене.

поклейка обоев фото

В-третьих, некоторые виды обоев требуют особого внимания при подготовке стен к работе. Так металлические обои, состоящие из слоя фольги на флизелиновой основе, одновременно плохо впитывают клей и требуют идеально ровной поверхности для поклейки. Таким образом, при подготовке стены ее надо обязательно грунтовать, но нельзя переусердствовать с этим: если стена не будет впитывать влагу, обои попросту не удержатся на ней.
Наконец, после поклейки работа с обоями, как правило, не заканчивается, если только вы не выбрали для себя обычные бумажные обои, что происходит все реже и реже. Чтобы обои прослужили как можно дольше, поверхность обоев обязательно надо дополнительно обработать. Например, пробковые обои покрывают дисперсным лаком или воском, причем выбирают для покрытия только то средство, которое позволит пробке «дышать». А у обоев с виниловым рельефом есть такая особенность: рельеф очень легко повредить, поэтому после поклейки его надо укрепить слоем краски – пойдет любая дисперсная краска, в частности, водоэмульсионная.

Нужны пластиковые окна от производителя в Минске? Заказывайте на 5sezonov.by. Очень низкие цены!

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *