...

Когда и где лучше бурить скважину на участке?

Вода – это живительная влага, которая нужна всему сущему на земле. Без нее не выжить человеку, животному или растению. Если же на приусадебном участке нет воды, то он превратится в настоящую пустыню.

Поэтому при отсутствии колодца или другого источника водоснабжения хозяевам дачи придется побеспокоиться самостоятельно об обеспечении ее водой. Чистая ключевая водица из глубокой скважины под ключ – что может быть лучше? Этот источник имеет такие преимущества как высокая водоотдача и длительный срок службы. Давайте же поговорим о том, когда и где лучше бурить скважину, чтобы она могла долгие годы обеспечивать участок качественной водой.

Когда и где лучше бурить скважину на участке — полезные советыСамое главное в выборе места под бурение – это расположение скважины над водоносным слоем. В ином случае можно делать попытку за попыткой, а до воды так и не получится добраться.

Кроме того, нужно размещать скважину таким образом, чтобы было удобно ею пользоваться и выполнять ремонт в случае необходимости. Кстати, не стоит забывать и о том, что к месту бурения должны подъехать буровые машины.

  • Найти водоносный слой не так то легко

Для того чтобы иметь уверенность в том, что именно в данном месте есть смысл бурить землю, необходимо изучить целый ряд факторов. На наличие водоносного слоя указывают:

  • поверхностные воды;
  • определенные виды растительности;
  • геологические особенности местности.

Например, изучая собственный участок на предмет, где лучше пробурить скважину, нужно обращать внимание на места, где растут ивы и щавель, багульник и березы, черемуха и брусника. Если над землей вьются мелкие насекомые в густых растительных зарослях, то в народе это тоже считают признаком грунтовых вод. Чтобы быть уверенным наверняка, необходимо проводить разведывательное бурение. Как это сделать самостоятельно описывается в этом видео-ролике:

Дополнительно удостовериться в наличии водоносного слоя можно прибегнув к помощи так называемых лозоходцев. Они исследуют территорию участка со специальными рамками, после чего указывают конкретные места и даже иногда толщину грунта, который отделяет воду от поверхности земли.

  • Где не стоит бурить скважину?

Хотя главным условием для успешного бурения является наличие водоносного пласта, есть еще несколько факторов, о которых нельзя забывать.

Например, выбирая место где бурить скважину на участке, стоит помнить, что источник должен быть надежно защищен от загрязнений. Поэтому лучше отдавать предпочтение экологически чистому уголку.

Ни в коем случае нельзя размещать скважину вблизи источников загрязнений. От отстойников и септических резервуаров она должна быть удалена на 15 м как минимум. До выгребных ям и сточных колодцев приемлемо расстояние от 50 м. От промышленных предприятий, складских помещений, мусорных куч и свалок скважины нужно удалять на сто метров и более.

Когда и где лучше бурить скважину на участке — полезные советыИсточник воды должен размещаться на разумном состоянии от жилых домов, соседских колодцев или скважин, а также хозяйских построек. Поблизости от деревьев с крупными корнями и линий электропередач тоже не стоит выполнять бурение.

  • В какое время года лучше приступать к бурению?

Определившись с местом, предстоит назначить время, когда будет выполнено бурение скважины на участке. Традиционно считается, что для подобных работ самым оптимальным временем является лето или теплая осень.

Но благодаря современным технологиям можно поменять точку зрения: буровая аппаратура способна справиться со своей задачей и зимой. Тем более что с экономической точки зрения бурить скважину выгоднее именно в холода. Конечно, речь идет не о сильных морозах: ртуть на градуснике не должна опускаться ниже отметки в 20 градусов.

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *