...

Застройщики обратили внимание на увеличение числа мотоциклистов

Застройщики обратили внимание на увеличение числа мотоциклистовОрганизация UrbanGroup занялась изучением объектов мотоинфраструктуры в новых комплексах столицы и области. По результатам исследования, стало известно, что в настоящее время около одного процента ЖК предусматривают парковочные места для мотоциклов в паркингах. Согласно официальной информации, в стране числится 2 497 624 мотоцикла, как отмечают специалисты, число мотоциклов на дорогах Москвы и области растет, пишет информационный ресурс eti-online.org.

«Начиная с 2000-х годов количество мотоциклов в Москве и Подмосковье растет, и это заметно визуально. В ближайшее время число мотоциклов и скутеров в Москве и Московской области предположительно может достигнуть 500 000», – отмечает Сергей Маслов, член исполкома Национальной российской мотоциклетной федерации (НРМФ), председатель Общественного совета по безопасности на дорогах при НРМФ.

При этом в Москве и Подмосковье до сих пор инфраструктура для такого вида транспорта не развита. В жилых комплексах отсутствуют цивилизованные места для парковки и хранения двухколесного транспорта. Вместе с тем этот вопрос для мотоциклистов стоит очень остро. В отличие от автомобиля, в холодный период (конец октября – конец марта) его нельзя хранить на улице, не подойдет для зимнего хранения даже обычный неотапливаемый гараж с перепадами температур и высокой влажностью.

Но арендовать или приобрести в собственность можно только полноценное машиноместо или гараж, что серьезно бьет по карману. Средневзвешенная стоимость машиноместа в жилых комплексах Московской области составляет 550-750 тыс. рублей в зависимости от сегмента, характеристик паркинга (подземный, наземный, отапливаемый), удаленности от МКАД, площади парковочного места.

В Москве стоимость машиноместа в многоярусных теплых парковках стартует от 880 тыс. рублей, а в подземной парковке – от 1 млн. рублей. «Многие, кто не имеет собственного гаража, пытаются решить проблему путем использования гаражей друзей, офисных парковок, совместной покупки или аренды гаражей», – отмечает Сергей Маслов.

Смотрите ещё

Особенности японских генераторов

Каждая компания-производитель автомобилей старается внедрить какие-либо новшества не только во внешний вид, но и усовершенствовать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *