...

На Прикарпатье уплачено почти 2,5 миллиарда гривен единого взноса

За январь – декабрь 2016 от плательщиков Ивано-Франковской поступило 2462,4 млн.грн. единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, на 137 500 000. грн. больше ожидаемые показатели.
Об этом сообщили в отделе налогов и сборов с физических лиц ГУ ДФС в Ивано-Франковской области.

По словам налоговиков, предприятия по зарплате наемных работников уплатили 2189,5 млн.грн., Из выплат денежного обеспечения военнослужащих поступило 147 млн.грн., Отчисления от предпринимателей – физических лиц составили 120,9 млн.грн.

Напомним, Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г.. № 1774-19 внесены изменения относительно начисления и уплаты единого взноса физическими лицами – предпринимателями, которые вступили в силу с 01.01.2017 г..

Goticheskaja arhitektura Noterdam da Pari 01

В частности, согласно п. 30 раздела I Закона физические лица – предприниматели, которые являются пенсионерами по возрасту и инвалидами на общей системе налогообложения освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя». Это произошло благодаря исключению фразы “избравшие упрощенную систему налогообложения” в первом предложении части четвертой статьи 4 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Остальные физических лиц – предпринимателей на общей системе налогообложения будут платить ЕСВ «за себя» уже не по собственному желанию, а обязательно, независимо от факта получения в месяце, за который уплачивается такой ЕСВ, чистого дохода.

Такое изменение произошло благодаря замене слов “вправе самостоятельно” на слово “обязан” в первому предложении абзаца второго в пункте 2 части первой статьи 7 Закона о ЕСВ.

Также пункт 3 части первой статьи 7 Закона о ЕСВ дополнен абзацем вторым следующего содержания: «Для плательщиков, отнесенных к первой группе плательщиков единого налога, определенных в подпункте 1 пункта 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины, эта сумма не может быть меньше 0,5 минимального страхового взноса с зачислением соответствующих периодов осуществления предпринимательской деятельности в страховой стаж, исчисляемый в соответствии со статьей 24 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, пропорционально уплаченного един го взноса “».

Смотрите ещё

Черный день ​​для украинских полицейских

Воскресенье 25 сентября стала черным днем ​​для украинских полицейских – от пуль преступника погибли патрульные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *