...

Ограничение гражданских свобод

Министр внутренних дел Арсен Аваков уверен: признание презумпции правоты полицейских должно стать социальной нормой. “Сначала подчиняйся полицейскому – потом оспаривает! И дело здесь не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующем опыте развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило как необходимо правило для собственной безопасности, как свое! “- написал министр на своей странице в социальной сети Facebook.

И сообщил, что не считает такой шаг ограничением гражданских свобод. “Это правило безопасности через процедуру порядке только на очень короткое время откладывает права гражданина на апелляцию действий полицейского. Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Полиция, меняется и реформируется, должна и будет получать больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет “, – считает Аваков.

badri_roman_650x410

Чиновник уверен, что в Украине нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечение свобод каждого.
“Уважение к правилам, законности и процедур только расширяет гражданские свободы. Презумпция правоты полицейского должна работать так, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах. Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся – потом оспаривает) – один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности! В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, который готовится к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательное поле! »- подчеркнул министр.
 
Николай Савельев, журналист-криминалист, редактор газеты «Ратуша»:

– Следует помнить, что в компетенцию полицейских входит не только перевести старшую госпожа через дорогу или проследить за тем, как травмированы. Это люди, которые носят оружие с собой. В Украине продолжается война, поэтому они на самом деле должны быть готовы не только к нетрезвых или агрессивных людей, но и к террористам, вооруженных преступников. В таком случае нужна сила духа, чтобы применить оружие, даже открыть огонь наперегонки. Опыт придет со временем, но, к сожалению, этот опыт бывает трагическим. Как в этом случае трагедия в Днепре. То, что произошло, никак не повлияет общественность, потому что полиция сейчас деморализована в Украине … Я уверен, что после этой трагедии полиция не будет применять огнестрельное оружие чаще. Нужно помнить, что есть увеличение преступности, потому что в стране война. Из зоны АТО вывозят немало оружия сюда.

Смотрите ещё

“Больше всего сейчас доверяют волонтерам, армии, церкви и медиа”

В этом году в мае, когда прошло два года президентства Петра Порошенко, Украинский Институт Будущего …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *