...

Обыски по всему Харькову

Харьковском тандема сейчас тамошнего городского головы Геннадия Кернеса и нардепа от “Оппозиционного блока” Михаила Добкина (ранее, мэра Харькова и председателя Харьковской ОГА), которые и после Революции Достоинства более или менее приспособились к новой власти, спокойствие сейчас может только сниться. Они снова стали фигурантами уголовного расследования. По информации от ГПУ, речь идет о деле о хищении 654 га харьковской земли на сумму 4 млрд гривен на протяжении 2008-2010 годов. Тогда мэром был именно Добкин, а Кернес – секретарем горсовета.

“Схема простая: руководство города оформляло жилищные кооперативы и переуступали им городскую землю. “Счастливыми” собственниками земли становились приближенные к руководству города люди, члены их семей, бизнес-партнеры, политические деятели и судьи и работники правоохранительных органов Харькова “, – рассказал 15 сентября на брифинге генпрокурор Юрий Луценко.

Обыски по всему Харькову

В течение всего четверга, 15 сентября, 150 сотрудников прокуратуры и СБУ проводили 120 санкционированных судом обысков в Харькове. В частности, по месту жительства Кернеса (он живет в гостинице “Националь”), в Харьковском горсовете, а также по месту нахождения юридических лиц, где зарегистрированы жилищно-строительные кооперативы, по убеждению правоохранителей, использовались в незаконных схемах. Пришли и к жилью, где зарегистрирован Добкин, но так просто обыскать квартиру нардепа нельзя. Хотя, по словам генпрокурора, Добкин будто сам передал правоохранителям какие-то документы.

Minsk

В целом же, по словам Юрия Луценко, в этом земельном деле фигурирует более сотни чиновников горсовета, а также ряд нардепов. По харьковских чиновников, то Украинская правда со ссылкой на источники в ГПУ сообщила, что одними из главных фигурантов является директор юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор города Сергей Чечельницкий и бывший руководитель управления Госкомзема Юрий Санин.

Но пока все фигуранты дела проходят как свидетели, хотя генпрокурор уже назвал Кернеса и Добкина подозреваемыми в создании преступной организации и злоупотреблении служебным положением. “Если мы говорим о народных депутатах, которые фигурируют в этом деле, а там он не один, то мы будем работать, и в момент, когда получим факты, мы выйдем на представление в Верховную Раду об отмене неприкосновенности”, – также отметил Юрий Луценко.

Обыски в Харькове должны продолжаться несколько дней. И еще несколько недель, по словам генпрокурора, нужно для обработки найденных документов. Юрий Луценко также рассказал, что во время обысков изымаются не все документы, а только те, которые будут необходимы для будущего судебного процесса. Также правоохранители не забирают личные вещи фигурантов расследования, если это не большие суммы денег или драгоценностей. Правда, у одного из харьковских городских депутатов уже изъяли 300 000 долларов. В общем Луценко пообещал, что при любом исходе предстоящего суда, вернет общине 650 га земли.

Смотрите ещё

На разведение сил и средств

На разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *