...

На разведение сил и средств

На разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили 13 дней, в том числе обязательные семь дней тишины без обстрелов, о чем сообщил представитель Украины по вопросам безопасности на переговорах в Минске Евгений Марчук, передает “Украинская правда “. По его словам, отсчет начался 22 сентября. В первый день разведения должно было состояться объявления готовности и передача ОБСЕ документов.

В предыдущем номере “Почта” писала о подписании в Минске трехсторонним контактной группой рамочного решения о разведении по обе стороны от границы столкновения военных подразделений с бронетехникой и стрелковым вооружением на трех участках Донецкой области – по 4 квадратных километра. Каждая из сторон должна отвести свои подразделения на километр от линии фронта. В целом участники переговоров в Минске планируют договориться о почти полусотни таких пунктов вдоль линии разграничения, информирует “5 канал”.

ATO

Евгений Марчук отметил, что эти три участка – начало разведения сил. Они важны не только с военной, но и с гуманитарной точки зрения. Например, в Станице Луганской и Золотом расположены контрольные пункты въезда-выезда. По его словам, определено еще четыре участка для разведения, которые планируют согласовать 5 октября, во время следующего раунда переговоров. “Если первый опыт окажется удачным, будут еще полтора-два десятка дней для того, чтобы постепенно завершить процесс отвода подразделений на всей линии фронта, длина которой составляет 426 километров. Пока рано говорить о следующих участка. Можно лишь сказать, что они размещены южнее по карте. Там очень сложные места для процесса отвода войск “, – отметил Евгений Марчук.

Во исполнение рамочного решения обе стороны обязаны показать представителям миссии ОБСЕ для верификации, где находятся их подразделения и куда они будут впоследствии отведенные на одинаковое расстояние под обязательным контролем ОБСЕ. Кроме этого, предусмотрены механизмы быстрой нейтрализации нарушений, вплоть до созыва срочной видеоконференция с участием представителей Минской трехсторонней контактной группы.

Смотрите ещё

“Больше всего сейчас доверяют волонтерам, армии, церкви и медиа”

В этом году в мае, когда прошло два года президентства Петра Порошенко, Украинский Институт Будущего …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *