...

Что поможет, восполнит дефицит специалистов в строительной сфере

Острый дефицит квалифицированных работников в строительной сфере ощущает на себе почти любая организация. Какие меры предприняты в профессиональном сообществе для того, чтобы разрешить эту ситуацию?

Статистика говорит, что всего 15% от количества рабочих, которые заняты в строительной области, являются профессионалами, то есть получили профильное образование и смогли пройти необходимую подготовку. Прочие участники строительной деятельности получают опыт прямо на стройплощадке, на смотря на то, что это такое место, на котором нужно не учиться, а выдать результат, при этом результат высочайшего качества. В результате наблюдается снижение производительности труда, сообщает информационный сайт строительной тематики eti-online.org.

дефицит специалистов в строительной сфереПричиной неутешительной ситуации можно считать то, что из системы подготовки почти практически исчез среднетехнический уровень подготовки. В организациях наблюдается недостаток рабочих, квалифицированных бригадиров, – непосредственных исполнителей. Специалисты уверены, что сложившуюся ситуацию можно исправить исключительно при помощи реорганизации существующей системы подготовки профессионалов среднего звена.

Чтобы решить данную проблему, профессиональное сообщество предпринимает некоторые шаги. Например, Национальное объединение строителей открывает в регионах страны сети ресурсных центров, которые представляют из себя экспериментальные специализированные площадки. На базе этих площадок могут функционировать исключительно такие учебные заведения, которые смогли пройти аккредитацию и их внесли в специализированный реестр. Разработчики планируют, что такие центры станут местом апробации современных профстандартов, внедрения новейших систем работы и пр. Здесь можно будет отслеживать практику их использования, и сделать выводы. Правда, результат предпринимаемых шагов можно будет оценить только через определенное время, а решать вопрос с кадрами требуется сейчас.

В западных странах, например, в Германии, на базе компаний организуются учебные центры, оснащаемые по последним технологиям строительства. В таких центрах и ведется подготовка специалистов по разным строительным направлениям, повышается квалификации рабочих.

У нас же с «кадровой» подготовкой многие организации пытаются справиться самостоятельно или при помощи некоммерческих партнерств, повышая квалификацию работников на местах, для чего организуются круглые столы, тематические семинары, вебинары.

Конечно, решение кадрового вопроса в строительной сфере займет много времени, однако при взаимодействии сторон вполне возможно эту ситуацию изменить в лучшую сторону.

Смотрите ещё

“Больше всего сейчас доверяют волонтерам, армии, церкви и медиа”

В этом году в мае, когда прошло два года президентства Петра Порошенко, Украинский Институт Будущего …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *