...

Амнистия для коррупционеров

Также декларант имеет право уплатить налог самостоятельно с определенного размера дохода или его части, который был источником приобретения активов, указанных в одноразовой декларации. Кроме того в течение 30 дней с момента завершения декларирования декларант должен уплатить сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную в поданной одноразовой декларации. Это самостоятельно определенное обязательство будет считаться согласованным, а размер налога, как уже отмечалось, составит 5%.

Если будет уплачен налог, то не будет никакой ответственности. Государство не будет проводить налоговую проверку таких деклараций и их нельзя будет использовать в суде как доказательство совершения уголовных нарушений. Также в заключительных положениях законопроекта предусмотрено освобождение декларантов от антимонопольных штрафов за нарушение конкурентного законодательства. И даже владельцы земельных участков, которые осуществили незаконную застройку, тоже будут освобождаться от ответственности.

“В случае непредставления одноразовой декларации декларируемыми считаются активы, которые зарегистрированы или задекларированные другим способом в установленном законом порядке в Украине по состоянию на 31 декабря 2015 года, а также средства в размере одни миллион гривен”, – тоже говорится в опубликованной законопроекте.

4e7341af73002

Амнистия для коррупционеров

В законопроекте и является как бы некоторые меры, в частности указано, что освобождение от ответственности не распространяется на деяния, которые законодательством определены как тяжкие преступления против основ национальной безопасности Украины, жизни, здоровья, свободы лица, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также касающихся наркотиков, преступлений в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг. Соответственно, госгарантии не распространяются и на имущество, приобретенное в результате таких деяний.

Но юристы “Центра противодействия коррупции” уже объяснили, что и эта норма будет немного значения. “Норму можно будет применить только в том случае, если на момент подачи декларации декларант был официально подозреваемым. То есть, все остальные случаи коррупционных преступлений, где правоохранители не предъявили подозрение до подачи декларации фактически будет невозможно расследовать. Такой сценарий фактически легализирует коррупционные доходы и является амнистией именно для коррупционных активов “, – отметили в” Центре противодействия коррупции “.

Смотрите ещё

На разведение сил и средств

На разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *