...

Закрыть все

И надо отметить, что пока общественность обсуждает уже поданы электронной декларации, власти продолжают думать о том, как показать обществу информацию о состоянии политиков и чиновников за 2016 год. Это будет вторым этапом электронного декларирования, и до 1 апреля следующего года отчитаться должны будут вместе с нынешними декларантами чиновники всех уровней. В общем должно быть около 300 000 деклараций.

“Мы в диалоге с Европейской комиссией продолжаем оценивать вопрос о том, насколько мы достигли баланса между общественным интересом и правом на приватность, поскольку, по нашему мнению, баланса мы не достигли.

pic_1340705189

И риск того, что это электронное декларирование будет распространено еще на дополнительное количество людей, а это в разы больше, чем сейчас, конечно, не дает нам права останавливаться на том, что есть сейчас. И мы уже обратились в Совет Европы с просьбой оценить с точки зрения защиты персональных данных, насколько украинская система электронного декларирования соответствует всем европейским критериям “, – заявила в эфире канала ICTV заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

На самом деле о том, что в Украине еще будут попытки ослабить систему е-декларирования эксперты предупреждали неоднократно. Теперь, как видим, власть хочет даже в своих махинациях заручиться поддержкой западных партнеров. Вот только трудно поверить, что в Совете Европы подыгрывают в этом вопросе украинским властям. Здесь напомним, что в последнюю неделю подачи электронной декларации первого этапа послы стран “Большой семерки” в совместном письме к Президенту Петра Порошенко требовали не допустить ни одного шага назад по системе электронного декларирования.
“Только что закончили бой за е-декларирования, как политики уже пытаются завалить реформу: в ВРУ снова возвращаются к идее амнистии преступных капиталов, под прикрытием налоговой амнистии. Никто ведь в тюрьму не хочет за неадекватные состояния, которые мы заставили их задекларировать; в МИД, какой холеры, просят Совет Европы оценить баланс между публичным интересом и правом на приватность, потому что, видите, по мнению МИД (!?), баланс не достигнуто “, – пишет на своей странице в Facebook глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин .

Смотрите ещё

Позиция большинства в Европарламенте

После того, как профильный комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел 5 сентября …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *