...

Жители Ленобласти за два года должны убедиться в том, что региональная программа капремонта работает

Александр Дрозденко, занимающий пост Губернатора Ленинградской области, дал поручение профильному комитету предоставить четыре документа, которые являются необходимым условием для решения вопроса о начале реализации региональной программы капремонта с 1 июня 2014 года, сообщает информационный сайт строительной тематики eti-online.org.

zhiteli-lenoblasti-za-dva-goda-dolzhny-ubeditsya-v-tom-chto-regionalnaya-programma-kapremonta-rabotaetЭто он заявил, встречаясь с депутатами регионального парламента.

В перечень документов включены: скорректированная региональная программа, учитывающая ремонт домов во всех муниципальных образованиях, финансовый механизм для привлечения займов на капремонт, порядок приемки сделанных работ, порядок выбора подрядных организаций.

Глава региона говорит, что региональная программа нуждается в корректировке для того, чтобы в ближайшие 2-3 лет в любом районе, в любом райцентре многоквартирные дома были отремонтированы. Жители, которые начнут вносить плату на капремонт, должны наблюдать, что эти работы проводятся. Это требуется для того, чтобы в Ленинградской области капремонт начался в установленные сроки.

Также Александр Дрозденко подчеркивает, что для того, чтобы запуск программы прошел успешно, требуется стартовый капитал. В этой связи региональный фонд капремонта будет привлекать кредитные средства для реализации программы и договариваться о процентных ставках. Погашение процентов при этом не должно вестись за счет средств, которые жители собирают на капремонт. Губернатор поясняет, что власти не могут привлекать большие средства из бюджета для капремонта, однако компенсировать проценты по кредиту для этих целей областная казна может.

По утверждению Константина Полнова, председателя комитета по транспорту и ЖКХ, разработка документов, перечисленных главой региона, должна закончиться в апреле. На основании уточненных данных, представленных муниципальными образованиями, проводится корректировка долгосрочной программы по капремонту и прорабатывается краткосрочная программа, в которую включены адреса капитальных ремонтов в 2014 году. Ведутся переговоры с банками по открытию кредитной линии. Помимо этого, если ремонты начнутся в нынешнем году, то будет возможно привлекать федеральное финансирование.

На данный момент обрабатывается информация о тех решениях, которые были приняты на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных зданиях методом накопления взносов: у регионального оператора или на специальном счете. Органы местного самоуправления до конца марта должны принять решение «за молчунов», которые не выберут способ накопления средств. В таком случае платежи станут накапливаться в региональном фонде капремонта. Одновременно с этим, у жителей многоквартирных зданий остается право поменять выбранный метод накопления финансов. От метода «в общий котел» можно отказаться на протяжении двух лет. Если же решено копить деньги на специальном счете, то изменить его на счет регионального оператора разрешено на протяжении месяца.

Смотрите ещё

Внеочередные выборы

Если бы внеочередные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в них точно приняли бы участие 31% …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *