...

Ратификация Соглашения об ассоциации

После почти полгода от проведения там консультативного референдума с негативными результатами для нашей страны местные власти так и не придумала, что делать с ратификацией Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

“Думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем Соглашение”, – заявил на этой неделе нидерландским депутатам премьер Марк Рютте, сообщает “Немецкая волна” со ссылкой на The Financial Times.
Рютте также высказал мнение, что остальные 27 стран-членов ЕС должны что-то решить без них. 27 европейских стран уже давно ратифицировали Соглашение. И нидерландский парламент проголосовал за ратификацию Соглашения еще летом прошлого года, но процесс в дальнейшем остановился именно из-за подготовку к референдуму. 6 апреля этого года 61% из тех, кто пришел на этот референдум проголосовали против ратификации, а пришло только 38% избирателей (нужно было минимум 30% явки). То есть позиция не большинства голландцев, а только большинства из тех, кто пришел голосовать. Тем не менее, несмотря на это и на консультативный характер референдума, в нидерландском правительстве неоднократно заявляли, что не могут не учитывать результаты этого голосования. В этой стране нарастают евроскептические настроения, а в следующем году там должны состояться парламентские выборы.

European union concept, digital illustration.

На самом деле и политическая, и экономическая часть Соглашения уже действуют на временной основе. Но как будет дальше? Известно, что в Нидерландах хотели немного изменить текст Соглашения (вписать, что соглашение не ведет к членству Украины в ЕС), и остальные страны выступают против этого, потому что нужно будет заново начинать процесс ратификации по всему ЕС (и в тексте соглашения и так нет упоминания о членстве Украины в ЕС).

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе уже выразила возмущение по последним заявлениям Рютте и заявила, что Нидерланды должны завершить ратификацию, по крайней мере с указанием своей “особой позиции”, что отдельные нормы Соглашения применяться в этой стране.
В Администрации Президента тем временем заявили, что консультации между Украиной, Нидерландами и представителями европейских институтов продолжаются. И не нужно делать трагедии из сложившейся ситуации.

Смотрите ещё

Мифы и новшества общедомовых счетчиков

Всеобщее распространение общедомовых приборов учета воды ничуть не уменьшило количество слухов и вымыслов, передающихся устно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *