...

Мифы и новшества общедомовых счетчиков

водосчетчикиВсеобщее распространение общедомовых приборов учета воды ничуть не уменьшило количество слухов и вымыслов, передающихся устно от подъезда к подъезду. Ниже дано разъяснение некоторым из них.

  • Счетчик поможет экономить тепло. Общедомовой счетчик на воду может только учитывать потребленный ресурс. Но он не поможет экономить ни холодную, ни горячую воду.
  • Потери ресурсоснабжающих предприятий больше не придется оплачивать населению. В формируемые тарифы на горячую воду изначально закладываются издержки и потери горячей воды при ее доставке потребителю.
  • При стопроцентной установке счетчиков, компании-поставщику придется следить за своими потерями воды. На самом деле, тариф монополиста формируется из существующей конъюнктуры.

Общедомовые счетчики на воду нужны для выяснения реального водопотребления и уточнения тарифа на воду. Также приборы учета устанавливаются для выявления злостных неплательщиков и привлечения их к оплате счетов, что называется «всем миром». А если совесть не заговорит — то в судебном порядке.

Кроме счетчиков, для сбережения водных ресурсов, необходимы качественные запорные механизмы, которые представлены на современном рынке шаровыми латунными кранами.

Российский рынок

Чаще всего на российском рынке представлены запорные механизмы для газа и воды. Но качество кранов прекрасно подходит для монтажа на системы, осуществляющие прокачку или подачу:

  • горюче-смазочных материалов,
  • слабощелочных жидкостей,
  • слабокислых жидкостей,
  • алкоголя.

Недорогие шаровые латунные краны, которые можно заказать на сайте http://www.dunkan-nn.ru/content/krany-latunnye, представлены следующими видами:

  • стандартными,
  • угловыми,
  • с дренажными штуцерами,
  • водоразборными.

С ними в комплекте идут изделия по их оснастке.

При необходимости к шаровым запорным двухходовым системам можно подключить манометр или фильтр.

Производители подготовили серию кранов, оснащенных замками и электроприводами. Такие единицы будут работать, только после их открывания специальным ключом.

Шаровые латунные краны хорошо подходят для снабжения потребителей питьевой водой. Их корпус не содержит свинцовых элементов, а также свинца в сплаве, из которого изготовлен корпус крана. Шаровая вставка выполнена со специальными проточками, которые позволяют создать в полости устройства специальную циркуляцию жидкости, способствующую вымыванию из подаваемой жидкости механических примесей. Также новейшие устройства имеют собственные «антифрост»-системы. Проточки шаровой вставки предотвращают выход из строя крана в случае замерзания труб.

Латунь

Чтобы не произошло ошибки при покупке латунных изделий, стоит обратить внимание не только на их цвет, но и на царапины. Если внутри царапина не имеет желтого «латунного» цвета, значит корпус изготовлен из более дешевого материала, который может выйти из строя через несколько недель работы.

Смотрите ещё

Внеочередные выборы

Если бы внеочередные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в них точно приняли бы участие 31% …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *