...

Банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ могут отменить

При оплате жилищно-коммунальных услуг требуется отменить комиссию банков, которая на сегодняшний день доходит до 3 %. Об этом сказано в проекте закона, рассмотрение которого Госдума запланировала на март, сообщает информационный сайт строительной тематики eti-online.org.

Банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ могут отменитьЭксперты подсчитывают, что при отмене комиссии экономия большого количества российских семей будет составлять от 210 рублей до 1260 рублей за год. Если для работающих жителей России это не слишком большие деньги, то для малоимущих россиян и пенсионеров они могут быть неплохой экономией.

Идея неплоха, однако заставлять банки отказаться от вознаграждения за сделанную работу незаконно, заявляет Александр Козлов, первый заместитель исполнительного директора компании “ЖКХ Контроль”. Он считает, что, если населению не нравится платить комиссию, то эти расходы можно переложить, к примеру, на управляющую компанию. Правда, это обязательно приведет к увеличению сумм в коммунальных счетах. Управдомы внесут эти расходы в тарифы на ремонт и содержание, и пострадают опять потребители.

По его словам, можно попробовать убедить руководителей банков уменьшить сумму комиссии. Если процент станет меньше, то в банки пойдет больше клиентов. А некоторые заинтересуются и другими услугами банков. Если же запретить банкам взимать эту комиссию, тогда они могут и совсем отказаться от оказания этой услуги населению. В правительстве с этим соглашаются и считают, что введение на уровне закона данного запрета противоречит принципу невмешательства государства в экономику рынка, а также может вызвать сокращение количества кредитных организаций, которые оказывают гражданам услуги по приему платежей за услуги ЖКХ, и, в результате, приведет к увеличению стоимости данных услуг для граждан.

Одновременно с этим стало известно, что Совет Госдумы решил снять проект закона с рассмотрения, что было вызвано отзывом документа его автором. Тем не менее, проблема комиссии при оплате услуг ЖКХ остается, а решать ее все таки придется.

Анатолий Аксаков, занимающий постпрезидента Ассоциации региональных банков, уверен, что проблема на самом деле имеется: с одной стороны, бедные не должны платить высокие проценты при оплате коммуналки, с другой стороны – банкам требуется покрывать расходы на осуществление платежей. Аксаков предлагает, чтобы эти траты возмещало государство в качестве муниципалитета. Подобная схема работала несколько лет назад в Москве, однако от нее по каким-то причинам отказались. К решению данной проблемы следует привлечь Федеральную антимонопольную службу для проверки, насколько оправданы те комиссии, которые банки берут сегодня с потребителей. Размер этих сумм должен быть адекватным.

Смотрите ещё

Внеочередные выборы

Если бы внеочередные выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в них точно приняли бы участие 31% …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *