...

Какие квартиры чаще интересуют покупателей новостроек в Московской области

imgres

Специалисты рынка недвижимости проанализировали реализованный спрос на жилье в строящихся домах Подмосковья. По результатам анализа были выявлены наиболее часто покупаемые квартиры. Ознакомится с ценами и выбрать оптимальный вариант покупки квартиры можно.

По итогам прошедшего 2016 года в новостройках Московской области 25% всех покупателей интересовались двухкомнатными квартирами. Такой спрос привел к тому, что доля квартир формата «двушка» значительно сократилась и сейчас в продаже находится всего чуть более 30% квартир от первоначального объема.

Последние месяцы прошлого года характеризовались тем, что желающих приобрести двухкомнатную квартиру фактически столько же, сколько покупателей на однокомнатные. В процентном выражении количество покупателей приобретавших одно и двухкомнатные квартиры составило 38 и 39% соответственно.

Характерной чертой первой половины 2016 года стала инвестиционная ориентированность покупателей. Квартиры покупались с целью защиты свободных денежных средств от инфляционных потерь и валютных колебаний. К концу года, возможно ввиду окончания программы господдержки кредитования покупки жилья в новостройках, структура спроса изменилась в сторону покупок «для себя».

Как следствие изменилось и распределение спроса по форматам квартир, двухкомнатные квартиры стали покупать гораздо чаще.

Такой рост привел и к изменениям в структуре предложения квартир в строящихся домах Московской области. Вымывание двушек привело к увеличению процентной составляющей 1 и 3 комнатных квартир. Количество «однушек» составили более 45%, а «трешки» достигли почти 15%.

Самыми реализуемыми стали двухкомнатные квартиры, имеющие общую площадь от 50 до 60 кв.м при условии функциональности планировок. В первую очередь распродавались проекты, не имеющие проблем с инфраструктурой и транспортной доступностью.

На сегодняшний день ориентированность большей части покупателей новостроек Подмосковья на покупку для целей собственного проживания сохранилась. Все чаще при выборе между покупкой квартиры на окраине Москвы или более просторной квартиры в развитом районе Московской области с хорошим транспортным сообщением, выбирают Подмосковье. Особенно если речь идет об окрестностях Киевского, Калужского и Новорижского шоссе.

Если говорить о ценах, то средняя 2-комнатная квартира в проектах комфорт-класса в Подмосковье обойдется покупателю в сумму порядка 4 500 000 рублей, что практически вдвое дешевле аналогичных предложений в проектах на территории Москвы.

По материалам портала недвижимости “Галерея недвижимости” www.g-n.ru.

Смотрите ещё

Керамический клинкер

В настоящее время  керамическая плитка приобретает все большую популярность. Данный материал представляет собой пластины различного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *