...

Как выбирать душевой бокс?

lift

В современном мире становится все популярнее покупать кабинку, а не традиционную ванну. Если вы решили приобрести такое сантехническое приспособление для своего дома, но пока не знаете, какую именно модель выбрать, тогда почитайте нашу статью, в которой мы рассмотрим основные параметры выбора.

На что обратить внимание?

При выборе душевого уголка следует отталкиваться от следующих параметров:

  • Тип;
  • Материал дверей;
  • Материал поддона.

Давайте остановимся на каждом из них подробнее.

Типы кабин

Существуют два основных типа душевых приспособлений:

  1. Открытые;
  2. Закрытые.

Открытые кабины имеют ограничения только по бокам. Сверху и снизу они не закрываются перегородками. Закрытые модели, напротив, ограничены створками, поддоном и потолком с каждой из сторон, включая верх и низ, поэтому представляют собой единую конструкцию. За счет этого их можно поставить в любом месте комнаты, независимо от расположения канализации. Это удобно, потому что вы сможете беспрепятственно создать именно тот интерьер, который нравится вам. Для подключения открытой кабины, особенно если она будет без поддона, потребуется произвести дополнительные работы по гидроизоляции пола. Часто это отнимает много времени и денег, потому что приходится покупать материалы и нанимать специалистов в данной области.

Кроме того, открытые и закрытые приспособления подходят к разным интерьерам. Например, для лаконичного японского стиля следует выбрать открытую модель, а вот для инновационного хай-тека или лофта вам стоит купить душевой бокс.

Исполнение створок

Кроме того, что двери изделия могут иметь различные варианты встроенного открывающего механизма (купе или распашной), они и изготавливаются из разных типов сырья. Чаще всего в этой роли выступают:

  • Стекло;
  • Пластик.

С точки зрения прочности оба вышеуказанных материала примерно равноценны, а вот в эксплуатации, особенно в уходе, есть различия. Так, например, стекло имеет более гладкую поверхность, на которой не могут скапливаться и распространяться вредные бактерии и грязь. В порах пластика, даже микроскопических, они могут скопиться, поэтому чистить этот материал будет сложнее.

Поддон

Если кабинка, которую вы хотите купить, имеет поддон, тогда вам придется сделать выбор, из какого материала он должен быть выполнен. Обычно в этой роли выступают:

  • Сталь;
  • Акрил;
  • Чугун.

То есть те же самые виды сырья, которые используются обычно для изготовления ванн. По цене выгоднее всего отдать предпочтение стали, потому что это самый бюджетный вариант. Однако, она значительно уступает чугуну в плане прочности.

Чугун – это лучший вариант, потому что данный материал не только высокопрочный, но и комфортный в эксплуатации. Так, например, в нем приятно мыться, потому что его поверхность моментально нагревается от горячей воды. На чугуне вы практически не услышите брызги воды, ниспадающие из лейки, что позволит вам наслаждаться тишиной в полной мере.

Акрил – это искусственный материал, который был разработан специально для изготовления сантехнических приборов. Благодаря этому он оптимален как в плане эксплуатационных характеристик, так и в вопросах прочности и износостойкости.

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *