...

Разведение перепелов для начинающих в домашних условиях

Вкусное мясо и яйца перепелов, насыщенные витаминами, всегда привлекали людей, что привело к одомашниванию дикой птицы. Сейчас продажа их тушек может принести большую выгоду в связи с рентабельностью производства. Разведение этих птиц считается практически безотходным, и даже помет идет на удобрение растений. С XX века были созданы специализированные перепелиные фермы, оборудованные технологиями для поддержания жизни привередливой птицы. Существует несколько пород, одни из которых предназначены для мясного промысла, другие же используются как источники яиц.

Разведение перепелов

Разведение перепелов в домашних условиях для начинающихДля городской местности разведение перепелов в домашних условиях для начинающих подходит наиболее всего. Перепела не подвержены большинству заболеваний, которыми могут заразиться другие домашние птицы. К тому же, их размер и вес, не превышающий 300 гр. позволяет выращивать их даже в домах, гаражах и на балконах, главное соблюдать некоторые условия разведения.

Альтернативой перепелам являются куропатки, так как они менее прихотливы и более выносливы. К тому же мясо этой птицы считается исключительным деликатесом. Разведение куропаток может принести высокий доход. Затраты же идут на покупку ограждений, чтобы защитить птиц от хищных животных. Вкусное мясо привлекательно не только для человека.

Условия разведения

Клетки для перепеловВажно сохранять оптимальную температуру в клетках для перепелов, так как при ее понижении ниже 50C птицы погибают. Более предпочтительна комнатная температура. Свет не должен быть ярким, при попадании прямых солнечных лучей, самцы становятся агрессивными и могут причинить себе вред. Подходят источники искусственного света мощностью в 40 Вт.

Клетки сооружают до 25-30 см в высоту и 1 метра в длину из подручных материалов: фанера, дерево, металлические прутья. Дно и переднюю стенку закрывают мелкой сеткой, низ обкладывают соломой или древесными опилками. Клетку снабжают поилкой с чистой водой и кормушкой. Рацион птицы составляет зерно, пшеница и кукуруза. Для чистки желудка в корм добавляют мелкие ракушки и мел, зелень, рыбий жир в качестве источника полезных микроэлементов. При нарушении норм содержания, здоровье перепелов ухудшается, и поголовье либо погибает, либо уменьшается способность нестись.

Через год взрослых особей заменяют на молодняк, так как птицы “изнашиваются”, и их производительность падает. Одомашненные перепела в процессе выведения породы потеряли возможность самостоятельного высиживания яиц. Для их выведения потребуется инкубатор, куда помещается нужное количество яиц. Чтобы поддерживать поголовье, в стае обязательно наличие нескольких самок и одного самца, способного их оплодотворить. Репродуктивные способности птиц велики, и уже через год поголовье может увеличиться в два раза.

Смотрите ещё

Основные аспекты изготовления откатных ворот своими руками

Если Вы решили самостоятельно изготовить откатные ворота, рекомендую в первую очередь сделать их чертеж с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *