...

Тосол или антифриз

Система охлаждения предназначена для того, что бы уводить тепло от перегревающихся деталей двигателя и тем самым поддерживать нормальную температуру при работе. Работа двигателя не возможно без охлаждающейся жидкости. Для его охлаждения может использоваться обычная вода, но у нее есть несколько весомых недостатков. Это температура кипения и замерзания. Обычно выбирая охлаждающую жидкость автовладельцы сомневаются между тосолом и антифризом.

Тосол — охлаждающая жидкость российского производства. Ее изготавливают по проверенной технологии, которую использовали еще наши деды. Тосол имеет два основных элемента, этилен гликоль и вода. Так же для улучшения качеств охлаждающей жидкости, технологи используют различные добавки из неорганических кислот. Температура кипения 105 градусов, температура замерзания минус 40 градусов. Температурные показатели условные и зависят от качества определенного продукта.

Антифриз http://www.splast.ru/heat_transfers/HNT/ — «заморская» охлаждающая жидкость. Практически все зарубежные автомобили в нашей стране, используют для охлаждения двигателя именно ее. По сравнению с российским тосолом, у антифриза повышенные антикоррозийные свойства, он меньше пенится и показатель кавитации (появление микро пузырьков в жидкости) у него ниже. Принято считать, что антифриз имеет температуру кипения около 115 градусов, что выше чем у тосола. Основу антифриза так же составляет этилен гликоль. Дополнительно, в состав антифриза входят силикаты, присадки на основе карбона и соли органических кислот.

К недостаткам антифриза относится его большое разнообразие. Антифриз бывает красный, оранжевый, зеленый. Состав разных по цвету жидкостей практически одинаковый, но есть и некоторые отличия. Например, красный антифриз лучшие использовать при алюминиевой конструкции радиатора. Если у автомобиля медный радиатор, то красный антифриз будет способствовать появлению на в нем коррозии. Смешивать разные цвета антифриза специалисты не рекомендуют, как и разбавлять водой. Допустим если необходимо немного долить зеленого антифриза, а в магазине только красный, то лучше полностью слить один и залить другой или поискать зеленый антифриз в другом магазине.

Тосол он всегда тосол, каким бы он цвета не был. Светло синий, темно синий или зеленоватый. Состав одинаковый, все дело в разных красителях. Разные цвета тосола смешиваются без последствий. При необходимости в тосол можно смело долить воды. Смешивать тосол с антифризом категорически запрещено.
Еще одним очевидным плюсом тосола, является его цена. Зарубежные марки антифриза стоят в разы дороже. Выбирая охлаждающую жидкость для отечественных автомобилей водители обычно отдают предпочтение тосолу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *