...

Башенные краны в строительстве

imgres

Башенный кран, – это гигант, без которого в современном промышленном и гражданском строительстве трудно обойтись.

Именно он позволил людям возводить высотные здания, чья этажность исчисляется десятками.

Трудно представить себе большую стройку, без наличия хотя бы одного такого объекта.

Его изобретение принадлежит эпохе, во время которой жил Альберт Эйнштейн. Однако, это изобретение принадлежит другому человеку – Юлиусу Вольфу.

И впервые широкая общественность могла его наблюдать на промышленной выставке в Лейпциге. Стоит отметить, что, безусловно, с течением времени конструкция совершенствовалась и приобретала все новые черты, прежде, чем стала такой, какой мы привыкли ее видеть.

Башенный кран, — это за кажущейся простотой довольно сложное сооружение. Так как на него действует большое количество внешних факторов. Таких, например, как сила ветра, центробежная сила, инерция при изменении скорости передвижения груза, вес снега и наледи и другие. При этом центр тяжести должен быть сконцентрирован в относительно небольшом прямоугольнике и оставаться в его пределах на протяжении всего периода работ.

Данная строительная техника по конструктивному решению бывает разной. Краны могут быть приставными и стационарными, с балочной стрелой и подъемной, с поворотной и неподвижной башней.

В зависимости от сочетаний составляющих, такие механизмы выполняют разнообразные функции и используются на различных строительных площадках.

Стоит отметить, что лучшими по грузоподъемности и высоте всей конструкции являются стационарные модели. Однако у передвижных также есть свои преимущества.

Так как при использовании таковых с поворотной башней, можно значительно снизить общие затраты на их сборку и транспортировку. Что при нынешних ценах на строительство иногда может оказаться определяющим фактором.

Наиболее распространена техника приставного типа. Так как она обладает способностью самостоятельного увеличения высоты по мере продвижения строительства.

Для эффективной работы кран устанавливается рядом со строящимся объектом и довольно жестко к нему прикрепляется.

Таким образом, при наличии у него стрелы длиной от 30 до 60 метров, он имеет возможность обслуживать довольно большую площадь. И постепенно наращивая свою высоту, позволяет в относительно короткие сроки и сравнительно без больших энергетических затрат закончить строительство.

В заключении хочется добавить, что работать на кране и осуществлять высотные строительные работы, должны только специально подготовленные люди, иначе такая техника станет не только бесполезной, но и опасной.
В общем, строительный кран на данный момент, является незаменимой вещью при возведении новых объектов. 

 

Смотрите ещё

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство стало популярным выбором для многих людей, стремящихся построить дом своей мечты. Эта инновационная …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *