...

Как смыть старую побелку с потолка в квартире

Вы решили сделать ремонт в своей комнате. С чего начать? Чтобы ремонт был качественным, а комната уютной, нужно начать с потолка, так как он привлекает особое внимание. Если потолок не обклеен обоями, то отделан побелкой. Но, как смыть старую побелку? Возможно, вам покажется, что это самый неприятный и самый сложный момент во всем ремонте. Но в действительности, всё не так уж и сложно, как кажется.

Удаление побелки не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд

Удаление побелки не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд

Что означает побелка

Обычно, под словом «побелка» подразумевается известковая или меловая окраска. Если побелку делать несколько раз, то со временем слой становится достаточно толстым и, чтобы удалить его приходится приложить много усилий.

Не всегда правильно такой большой слой побелки убирать с помощью мочалки или тряпки. Это не только будет неудобно, но еще и не эффективно. Кроме этого, то, что было на потолке, окажется на самом работнике. Итак, как же правильно смывать побелку с потолка?

Процесс смыва

Очень часто в наше время можно встретить жильё, где потолки покрыты мелом или известняком. Почему хозяева хотят снять это покрытие? На это есть две обоснованные причины:

  • Появление некрасивых пятен на потолке;
  • Чтобы подготовить потолок к нанесению краски или поклейке обоев.

Необходимые инструменты

Какой бы ни была причина, чтобы качественно снять то, чем покрыта поверхность, нужно взять несколько необходимых инструментов, а также материалов:

  • Длинноворсный валик;
  • Малярная кисть;
  • Стремянка;
  • Мыльный раствор или вода;
  • Шпатель из стали или скребок;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Респиратор для защиты дыхательных путей;
  • Защитные строительные очки;
  • Головной убор для защиты волос;
  • Распылитель;
  • Резиновые перчатки;
  • Соответствующая одежда.

Способы снятия побелки с потолка

Хороших проверенных способов для снятия побелки может быть много. Вот, например:

  1. Традиционный способ – он больше подойдет к мелованной поверхности. Смывать мел можно с помощью тряпки и теплой воды. Чтобы процесс был более эффективен, нужно в ведре горячей воды растворить поваренную соль (1 кг). После, смесь остудить до 40 градусов. Если слой слишком толстый нужно взять в помощь шпатель. Перед тем, как приступать к снятию, нужно участок поверхности хорошо смочить водой и подождать некоторое время.

    Смыть побелку можно губкой и теплой водой

    Смыть побелку можно губкой и теплой водой

  2. Еще один эффективный способ – это добавление в воду кальцинированную соду и мыло. На десятилитровое ведро нужно растереть две столовые ложки мыла и пять столовых ложек соды. Эту смесь отлейте в другую емкость и смачивайте в ней тряпку или губку. Если у вас на потолке водоэмульсионная краска, значит нужно в воду добавить один пузырек йода.
  3. Способ с использованием клейстера – нужно сварить клейстер из муки и воды и потом валиком нанести на поверхность. После десяти минут можно снять всё с помощью шпателя.
  4. Способ с использованием газет – этот способ достаточно чистый. На такой же клейстер, который описан в предыдущем способе, нужно наклеить старые обои или газеты, но краешки лучше оставить отклеенными. После того, как смесь с газетами высохнет нужно просто их снять.

Видео о том, как удалить побелку с потолка

Эти способы помогут вам снять основной слой побелки, возможно, останутся некоторые участки площади, которые нужно будет еще смывать вручную, но всё же, это будет намного легче, чем смывать весь потолок.

Пользуясь всеми необходимыми инструментами, и применяя проверенные советы, вы сможете легко подготовить потолок и стены к ремонту.

Смотрите ещё

Укладка плитки

Укладка плитки

Укладка плитки https://plitochniki.com.ua – это процесс установки керамической или каменной плитки на поверхность, такую как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *