...

Что такое чистовая или предчистовая отделка квартиры её недостатки и достоинства, порядок приёмки работ

При покупке жилья необходимо знать, что такое чистовая отделка квартиры. Знание этого понятия позволит сделать правильный выбор и не сожалеть о приобретении в дальнейшем. Также, если в уже купленном жилище планируется производить ремонт собственными руками, тоже нужно быть в курсе всех терминов и определений, чтобы общаться со специалистами на одном языке.

Понятие чистовой отделки

Чтобы понять, что такое чистовая отделка квартиры, следует вспомнить, как вообще производят ремонт. Если упрощённо разделить этот процесс на три этапа, то перед чистовой отделкой идёт черновая и предчистовая.

  • При черновой отделке поверхности ещё не готовы к финишным покрытиям, возможно в жилище даже отсутствуют перегородочные стены;
  • Предчистовая отделка квартиры подразумевает наличие перегородочные стен, ровные поверхности, готовые к финальному слою;
  • Чистовая отделка – это и есть финальный слой, то, что жильцы будут видеть перед своими глазами в течение многих лет.
Черновая отделка
Черновая отделка квартиры
Чистовая отделка
Чистовая отделка квартиры

Достоинства и недостатки чистовой квартиры

При покупке квартир с чистовой отделкой, можно воспользоваться следующими достоинствами:

  • Можно сразу же вселяться в жильё – все розетки, выключатели и сантехника уже подключены и работают, комнаты выглядит комфортными, остаётся только внести и расставить мебель;
  • Такой ремонт квартиры производится во всех комнатах, поэтому ещё несколько лет не придётся задумываться о косметических реставрациях.

И, как и любой предмет, чистовая отделка имеет свои недостатки:

  • Квартира с чистовой отделкой не подлежит глобальным изменениям. Если даже и потребуется что-то изменить по вкусу, то придётся затратить на это значительные средства и усилия, чем если бы переделка производилась при черновой или предчистовой;
  • Если при строительстве дома или производстве ремонта квартиры были допущены какие-то дефекты и нарушение технологий, то обнаружить их будет сложнее, если уже произведена чистовая отделка;
  • Такие квартиры стоят дороже а ремонт вызывает сомнения.

Порядок проведения чистовых работ

При приобретении чернового или предчистового жилья, финальную отделку придётся делать самостоятельно. Для этого следует составить план работы, порядок действий.

Работу начинать нужно с самых грязных или влажных работ и вести её сверху вниз, то есть потолок, стены и пол. Подключение электрооборудования (розеток и выключателей) и сантехники (смесителей и устройств) следует проводить в самом конце.

Если планируются какие-то скрытые коммуникации, то их необходимо проложить до чистовой отделки.

Видео: Черновая и чистовая отделка квартир: в чем разница?

Прежде чем начинать финальный процесс ремонта, следует понимать, что такое предчистовая отекла квартиры. Очевидно, что то, как она была выполнена и какие материалы для этого использовались, повлияет на качество чистовой отделки. Если педчистовая обработка производилась уже давно или из некачественных материалов, то её лучше переделать.

Потолки

При производстве чистовой отделки квартиры потолок будет на первой очереди. Для его покрытия могут быть использованы следующие материалы и технологии:

  • Натяжные потолки;
  • Потолки из гипсокартона;
  • Покрытие финишной шпаклёвкой;
  • Покраска.

Квартира под чистовую отделку – это законченное жилище, поэтому потолок должен быть ровным и красивым. Согласно ГОСТу, он не должен отклоняться от горизонтали более чем на 15 мм. Если отклонения незначительные, то можно их выровнять с помощью штукатурки. Если отклонения большие, то выравнивать бесполезно. Тогда лучше использовать боле радикальный метод – гипсокартонные потолки, установленные в несколько ярусов. Так получится скрыть глобальные неровности и проявить дизайнерскую фантазию.

Чистовая отделка квартиры должна приводиться на качественную поверхность. Поэтому если на потолке уже есть какое-то покрытие, которое отслужило свой срок, его необходимо удалить.

Стены

Следующий этап – покрытие стены. Покрытия для стен следует выбирать в зависимости от функционирования комнаты.

Если чистовая отделка происходит в ванне, туалете или кухне, то выбрать нужно влагостойкие материалы, например, керамическую плитку. Если же отделываются стены в гостиной или спальне, то можно использовать обои, краску и декоративные штукатурку.

Чистовая отделка квартир в части стен должна также производиться на ровную поверхность. Если есть крупные изъяны в виде выступающих кирпичей или цемента, вылезшего за пределы кладки, то устранить их можно с помощью грубой силы, например, молотка. Мелкие неровности нужно убрать штукатуркой.

Если стена имеет значительные отклонения в ровности, то необходимо поступить аналогично с потолком – покрыть её гипсокартонном, чтобы скрыть кривизну. Однако придётся для этого пожертвовать пространством комнаты.

Полы

Выполнить чистовую отделку полов в квартире можно самыми разнообразными материалами:

  • Ламинат;
  • Линолеум;
  • Паркет или дощатый пол;
  • Кафельная или керамическая плитка.

Но опять же, выбор нужно делать в зависимости от функциональности комнаты.

Квартиры с чистовой отделкой обычно бывают со стяжкой, которая делает поверхность достаточно ровной, чтобы создать слой наливного пола. Но если стяжки нет, то её необходимо создать. Она потребуется для любого покрытия пола. Стяжка пола должна скрыть неровности до 6 см.

Электрооборудование и сантехника

К электрооборудованию относятся выключатели, розетки, электрические щитки, настенные и потолочные осветительные приборы. Все эти предметы следует устанавливать после того, как чистовая отделка квартиры завершена.

Аналогично необходимо поступить и при монтаже сантехнического оборудования – смесителей, унитаза, ванны, моек, сушилок.

При установке электрического или сантехнического оборудования следует быть осторожным, чтобы не повредить инструментами чистовую отделку.

Видео:

Видео: Все этапы ремонта новостройки — Делаю всё один с бетона под ключ. Лучшие решения. Ремонт квартир

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *