Звукоизоляция и шумоизоляция вашего дома

Звукоизоляция и шумоизоляция вашего дома

Содержание статьи:

    • 1.Какой бывает шум
      • 1.1.Комфортная жизнь с качественной звукоизоляцией
      • 1.2.Итак, защищаемся от шума
      • 1.3.Помним о деталях

Мы часто страдаем от избытка шума, который сопровождает  нас буквально повсюду: на улице, на работе, в транспорте и даже в местах отдыха. Мы пытаемся найти тишину дома, но куда там! Излишне эмоциональные соседи, устраивающие перебранки, крики детей за окном и визг автомобильной сигнализации, грохот машин и поездов, если вам посчастливилось жить неподалеку от трамвайных или железнодорожных путей не дадут вам спокойно полежать на диване и посмотреть любимый сериал. Да, не только безденежье и конфликты вгоняют нас в стрессы, но и отсутствие  элементарного покоя и отдыха. А ведь решить  эту проблему достаточно просто! Наверняка вы слышали о звукоизоляции квартир и домов, но не уделяли этому большого значения, возможно, не веря в эффективность. И напрасно! 

Какой бывает шум

Специалисты выделяют два вида шума – воздушный и структурный. Первый вид шумов является естественным, звуки при нем передаются по воздуху и могут быть приятными (например, летний  дождика за окошком), но чаще – не очень (грохот музыки). 

Чтобы избавиться от такого шума, необходимо произвести звукоизоляцию каждой стены в помещении.  Примером же структурного шума может служить звук дрели, упавшей люстры или громкий топот толстого соседа. К сожалению, простая звукоизоляция здесь не поможет, и нужно проводить комплексную  шумоизоляцию помещения. Зато ваш дом станет настоящей крепостью, ведь ни один из надоедных звуков не донесется до ваших ушей. 

Комфортная жизнь с качественной звукоизоляцией

Только с полной звуко и шумоизоляцией можно избавиться от неудобств, которые доставляют раздражающие нас звуки. Здесь, правда, также есть подводные камни. Излишнее усердие может привести к тому,  что квартира обретет звукоотражающее свойство.  Например, ваша любимая мелодия  превратится в неясный гул, а слова, которые говорит диктор в новостях, расслышать будет практически невозможно по той же причине. Так что, следует внимательно подходить к выбору специалиста, который будет заниматься благоустройством вашей квартиры. 

Итак, защищаемся от шума

Потолок

Звукоизоляция потолка, если она выполнена по всем стандартам качества, значительно уменьшит уровень шума, более того, улучшатся его звукопоглощающие свойства. Вариант с натяжными потолками исключительно хорош для помещений, где звуки нужно поглощать, а не отражать. 

Стены

Современными мастерами для обшивки стен широко применяется такой материал, как гипсокартон.  Однако тут не следует торопиться: нужно обязательно учитывать назначение каждой комнаты, в которой проводится работа. Если она предназначена для пения караоке, то данный способ звукоизоляции не подойдет. 

Хотя и тут находчивые производители предлагают альтернативу. На рынке можно найти панели из гипсоволокна. Этот материал, в отличие от гипсокартона, никак не влияет на качества звука в комнате. 

Пол

Возможно, вы никогда не слышали звуков, которые раздаются от соседей снизу,  и можете посчитать, лишним тратить деньги на  напольное покрытие. И всё-таки это следует сделать. Ударный шум распространяется по всем перекрытиями дома и именно поэтому следует обеспечить  цельную звукоизоляцию в системе пол – стены – потолок.  Качественное покрытие для пола послужит гарантией  спокойной атмосферы в вашей квартире.  Кстати говоря, даже обыкновенный линолеум или ковролин может значительно снизить  уровень шума. 

Помним о деталях

Для полной звукоизоляции помещения следует выбирать материалы, которые не только поглощают, но и отражают шум. Взаимодополняя друг друга, они  помогут достичь максимального эффекта шумоизоляции. 

Следует также помнить не только о практических характеристиках материала, но и о его эстетических свойствах. Ведь изменение толщины стен или высоты потолка   может внести дисгармонию в общий вид интерьера. 

Специалисты в области строительства постоянно ведут разработки по улучшению материалов, в том числе и для звуко – и шумоизоляции.  Зачастую им удается соотнести оптимальную цену и высокое качество. Поэтому каждому, кто занимается  строительством и ремонтом,  следует  наблюдать за новинками, появляющимся на рынке стройматериалов, так как  они могут существенно сократить ваши расходы и  при этом повысить комфортность вашего дома.

 

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *