Зимуем с комфортом: как сделать автономное отопление в доме

В большинстве домов за городской чертой не имеется возможности хорошего и быстрого присоединения отопления на газу. В жилых площадях по умолчанию стоит отопление централизованное, его качество тоже может не устраивать, тем более если тарифы ЖКХ являются не самыми рентабельными. Выходом в двух ситуациях может быть установка индивидуального отопления.

Независимая система обогрева обладает множеством плюсов, но ее установка потребует больших усилий. Если в приватизированном доме вы сам себе господин, то в помещении вы являетесь звеном в общей цепи домашнего отопления. Есть ограничения и по высоте строений, к примеру, в многоквартирных высотках не ставится отопление на газу.

Материал из которого сооружения состоят, также оказует собственное воздействие — в загородных домах из дерева бережно понадобится отнестись к открытому отоплению.

Итак, по типу построек есть:

  • Индивидуальное отопление в помещении.
  • Индивидуальное отопление приватизированного дома.

Независимый обогрев квартир

Много споров уже давно ведутся по поводу установки индивидуального отопления в жилую площадь. Для квартировладельца это, разумеется, прекрасное решение, экономия встречается крупная. Пускай на установку и переоборудование квартиры потребуется раскошелиться, зато уже после 2-ух лет применения система себя окупит.

Однако вследствии установки собственной системы в жилую площадь убытки получает теплоснабжающая компания, которая греет данный многоквартирный дом.

Есть мнение, что если одна квартира выходит из всей цепи отопления, то нарушается баланс давления в трубах, тепло перестает распределяться одинаково по квартирам, жители не получают полного объема тепла.

sistema-avtonomnogo-otopleniya-2

Кроме того, централизованная система которая рассчитана на производство конкретного количества тепла, оно некуда не убежит, и будет подаваться в дома, как и раньше. А это означает, что весь объем распределится на оставшихся жителей, счета они получат большие.

Получение разрешения на монтаж системы

Поэтому следует получить официальное разрешение у здешней управляющей компании. И по этим же причинам разрешение предоставляется нехотя, но если например Вы будете убедительны, правильно отстоите собственную позицию, то допуск к работам вы получите.

В Российском Гражданском кодексе есть публикация под номером 546, которая дает возможность отказаться от услуг центрального отопления без изъяснений причин, при условиях, что был заключен договор с теплоснабжающей компанией.

Если вам не будет дано «добро» на ремонт и монтаж, означает это на самом деле страшно для этого сооружения.

Однако, если обращать собственное внимание на скорость увеличения популяризации индивидуального отопления, трудности с получением документов появляются не очень часто.

Монтаж индивидуального отопления – процесс длинный и трудный. Кроме разрешения на выключения, вам потребуется проект и акт ввода в эксплуатирование. Разрабатывать проект имеет право только организация с лицензией и допусками СРО. Проект должен в себя включать:

  • Расчеты показателей общей системы после выключения объекта, тут же указывается остаточное употребление тепла от общих стояков;
  • Материалы, которые подтверждают отсутствие плохих последствий, сохранение гидравлических норм.

Выполнение работ без всех нужных документов и разрешений наказуемо штрафами, арестом а также потерей квартиры. Не нужно пренебрегать исполнением таких условий.

Какие есть типы топлива и систем обогрева для индивидуального отопления?

Основной рабочий принцип поддерживается в индивидуальном отоплении разного типа жилья. Есть носитель энергии, который формирует и передает тепло в помещение для жилья по системе труб, либо прямо. Вариантов, чем обогревать жилую площадь или дом загородом множество.

Тепловые источники могут применять для своей работы электрический ток, дрова, уголь, топливные гранулы, ДТ, настоящий и сжиженный газ. В зависимости от топлива меняется функционал, внешнее и внутреннее строение систем обогрева.

sistema-avtonomnogo-otopleniya

Отопление помещения с помощью газа

Независимые системы обогрева приватизированного дома идеально кормятся на газе. В домах загородом, где неразумно подключаться к далеко лежащим газовым магистралям, применяют сжиженный газ (пропан-бутан). Индивидуальное отопление на газу приватизированного дома начинается с покупки газгольдера – резервуара под газ.

Рынок теперь рекомендует большое количество газгольдеров, подобрать необходимый – не являются проблемой. Размещаются они под землёй на расстоянии не меньше 10 метров от крайней точки дома.

Индивидуальное отопление на газу дома потребует как источник котлы, которые способны давать мощность от 18 до 90 к Вт, в зависимости от объемов помещения. Газгольдеры необходимы объемом от 3 до 9 кубов. Емкость в 5 кубов понадобится заполнять газом не больше 1-2 раз в году, благодаря этому газовое индивидуальное отопление дачи считается приоритетным.

Электрическое отопление

Независимое электроотопление – удовольствие дорогое. Кроме того, напряжение для него необходимо высокое, нужно подумать о стабилизирующих системах. Однако если иных хороших вариантов нет, особенно в помещении, то электрический ток сможет помочь отопить наше помещение для жилья.

Система автономного квартирного отопления, которая применяет электрический ток, работает на принципах конвекции и инфракрасного излучения и может быть предоставлена:

  1. Дизайн радиаторами и отопительными приборами.
  2. «Полом с подогревом».
  3. ИК-обогревателями.

Первый вид отопления может быть пристенный и напольный. На полу как правило расположены радиаторы масляного типа – не очень недорогой вариант для обогревания всего помещения, применять лучше как добавочный источник.

montaj-teplogo-pola

Настенные и напольные конвекторные обогреватели более экономны чем газовые водогреи Viessmann. Состоят они из элемента нагрева, преобразующего электрический ток в тепло. Оно идет через отверстия корпуса и подымается вверх, снизу поступает прохладный воздух и нагрев повторяется.

Система индивидуального отопления дома с помощью пола с подогревом очень сейчас популярна. Пол с подогревом – отопительные кабели или пленки, кладут их под покрытие для пола и изолируют фольгой для большей тепловой экономии.

При отоплении ИК-обогревателями нагревается излучением не воздух, а мебельные предметы и полы. Этот метод намного экономит электропотребление, а КПД в подобном случае может достигать 90%. Стоимость подобных систем очень высока, благодаря этому, не обращая внимания на большие показатели продуктивности, стоит сосчитать финансовую выгоду.

Устанавливаем индивидуальное отопление: этапы и стоимость

Этапы процесса установки любой независимой системы:

  1. Составление проекта.
  2. Монтаж оборудования – котлов, систем безопасности и т.д.
  3. Установка трубопровода (при необходимости), подводка к узлам.
  4. Установка батарей и отопительных приборов.

Если например Вы устанавливаете электрические системы, то этот перечень укорачивается до 2-ух пунктов.

radiator-otopleniya

В газовых системах необходимо быть очень внимательными во время установки газгольдеров. Все работу делаются с помощью уровней, перекосы и лишние наклоны приводят к застоям, пузырям воздуха и дальнейшей поломки системы.

Намного лучше положиться на специалистов, тогда Вы уверены будете в надежности и качестве установки. Автоматизированная система отопления для Вас обойдется в подобном случае в усреднённом в 5-10 тысяч рублей за установку.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *