...

Жесткость матраса – как выбрать?

Пружинные независимые матрасы у нас в государстве возникли очень давно. Но люди до этого времени плохо в них разбираются, а для большинства они и совсем экзотика. Основной вопрос во время выбора, это жёсткость изделия. Ведь в продаже имеется широкий выбор мягких, жёстких матрасов и моделей средней жёсткости.

Подбирая, необходимо учесть не только свои предпочтения, но и такой основной параметр, как масса тела. Тем не менее, показатель веса ­­– абсолютно не единственный, который необходимо обязательно предусматривать. Ведь основная задача пружинных независимых матрасов – решать вопросы с больной спиной, создавая комфорт для собственного владельца подробнее.

Если вы хорошо подберёте матрас, то в конце концов сумеете хорошо расслабиться, убрать нагрузку с натруженного позвоночника, освободится от усталости и напряжения. Более того, качественный матрас – залог полноценного сна. Общий тонус организма тоже очень зависит от того, на чём вы спите.
9f22245491156beab9c7b5cd7d894cab
Подбирая жёсткость, необходимо понимать, в чём отличие, какие свойства имеет тот, либо другой вид матраса:
Матрас жесткого типа навряд ли даст возможность удобно расслабиться и отоспаться. Проблема его в том, что распределение веса на плечи и бёдра происходит неодинаково. Эти зоны будут получать избыточные нагрузки.

Очень мягкий матрас приводит к тому, что позвоночник выгибается во время сна. При этом мышцы и связки испытуют напряжение, хотя должны проводить свой отдых.

Выбрать матрас по жесткости можно тут.

Главные критерии во время выбора матраса:

Во-первых, выбор зависит человеческого возраста, который станет пользоваться матрасом.

Новорождённым необходим очень матрас жесткого типа. В таком возрасте идёт формирование позвоночника. Рекомендуется кокосовое волокно. Данный материал обладает оптимальными качествами.

Дети от 2-3 лет. Им рекомендуется приобрести матрас без пружин средней жёсткости. А вот сильно жёсткий им скорее навредит и не даст возможность хорошо отоспаться.
product img 23060
Тем, кому ещё нет 25, необходимо покупать усредненный и жёсткий вид матраца независимого типа. Первые 25 лет жизни – время формирования позвоночника.

От 25 и до 50 можно применять как матрасы с жестким эффектом, так и модели средней жёсткости. Здесь всё зависит как от собственных предпочтений, так и от здоровья. Более того, подбирают матрас и по финансам. После 45 лучше удержаться от чрезмерно жёсткой постели, чтобы не причинить вред межпозвоночным дискам.

Выбор по весу человека:

Если масса тела не превышает 55 кг, то приобретайте матрас на пружинах помягче, не имеющий койры. Также подойдут безпружинные матрасы из латекса.

55-90 кг. Это люди со средним весом, не выходящим за пределы физиологической нормы. Для них приемлема средняя жёсткость. Комбинированный вариант (латекс-койра) с независимым блоком пружин подходят самым лучшим образом.

Люди полные (масса тела более 90 кг при среднем росте) должны обращать собственное внимание на жёсткие матрасы с пружинным блоком, либо беспружинные модели, но сделанные из материалов прочных и очень высокой плотности.
osobennosti vybora matrasov 30
Выбор матраса по здоровью, жизненному образу и позе во время сна:

Если вы испытываете проблемы с верхними отделами позвоночника (грудным и шейным), то лучше приобретать жёсткие пружинные независимые матрасы. А вот если проблемы с поясницей, то все наоборот. Лучшее решение – мягкая модель, поддерживающая поясницу. Для отдела поясницы жёсткость постели вредна.

Также необходимо учитывать и то, насколько энергичный жизненный образ ведёт человек, приобретающий матрас. Чем больше в человеческой жизни нагрузок физического плана, тем выше должна быть жёсткость. Исходя из этого, если жизненный образ пассивный, необходимо остановить внимание на ортопедическом матрасе довольно мягкого типа.

Любой из нас во время сна принимает какую-то позу. Кому-то удобнее засыпать не спине, а кому-то на боку. В первом варианте хорошим будет матрас средней жёсткости, в другом мягкий. Тем, кому комфортнее всего спать на животе, подходит жёсткая модель.

Определяющим параметром считается такой момент, как кол-во людей, спящих в одной постели. Если это семейная пара, то в большинстве случаев у них различная масса тела. Как же угодить двоим? Возьмём за образец подобные характеристики. Он – 90кг, она – 55кг. Что подбирать? Среднюю жёсткость, мягкий, или всё-таки матрас жесткого типа?

Большинство думает, что легче всего приобрести «усредненный» вариант. Но это не очень верно. Мужчина на подобном матрасе себя будет чувствовать лучше, а вот для намного лёгкой представительницы слабого пола он будет некомфортен. Если брать мягкий, то дискомфорт будет испытывать уже муж. Есть ли выход из данной ситуации? Разумеется, ведь двух местные матрасы нынче выпускают со сторонами, имеющими разную жёсткость. С одной стороны постель будет мягкой, вторая же станет иметь среднюю жёсткость. Поспите какое то время, а потом поменяйтесь местами. Так вы установите кому и где спать удобнее. Двухсторонние модели хороши и для людей страдающих периодическими болями в спине.
Screenshot 4
Также во время выбора принимайте во внимание типа материала, его надёжность, долговечность и безопасность. Наполнитель матраса должен быть гипоаллергенным. Так вы избежите неприятностей, которые связаны с реакцией организма на конкретные вещества.

И не нужно путать матрасы анатомические и ортопедические. Первые повторяют изгибы тела, вторые поддерживают позвоночник, мешая его искривлению.

Матрас с ортопедическим эффектом не врачебное средство. Он не освободит от радикулита, или других проблем со спиной. Однако при правильном выборе будет помогать разгрузке позвоночника, мышц и связок спины и шеи.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …