...

Замена электросчетчика – снятие и установка

Замена электросчетчика - снятие и установка

По предписанию энергосберегающей организации иногда возникает необходимость замены счетчика в квартире. Даже если человек считает себя супермастером, самостоятельная замена недопустима, это карается штрафом. Есть специальные службы, в которые надо обратиться.

Кто производит замену прибора

Не каждый электрик имеет право производить эту замену. Мастер должен иметь не меньше третьей группы по электробезопасности. Получить ее можно только пройдя обучение в специализированном центре. После этого еще надо на аттестации подтвердить полученные навыки. Необходимо обладать довольно обширными знаниями. Они должны быть достаточны для прямого включения счетчика в сеть или через трансформатор и для безопасной работы.
Инструменты
Для работы требуются отвертки, крестовая и плоская, изолента, кусачки, пассатижи, маркер, указатель низкого напряжения – обычный набор электрика. Указатель должен быть проверен. На нем должна присутствовать печать лаборатории с датами последней и предполагаемой следующей проверок.

Снятие старого счетчика

Прежде всего снимается старый счетчик. В наших квартирах чаще всего установлена однофазовая проводка, рассмотрим, как снимается счетчик для нее.

  1. Если есть автоматический выключатель, производится его отключение. Во многих случаях его нет, и кабель подходит к клеммам.
  2. Убирается пломба с крышки, просто срезается кусачками. Крышка снимается. Для этого предварительно надо скрутить винты крепления.
  3. Проверяется напряжение на клеммах. Это делается указателем низкого напряжения.
  4. Провода отмечаются маркером, если на них отсутствует цветная маркировка.
  5. Провода отсоединяются от счетчика.
  6. Снимаем старый счетчик, предварительно выкрутив болты крепления.

Установка нового счетчика

Для установки нового счетчика необходима обратная последовательность действий. Счетчик установлен. Теперь надо отключить электроприборы в квартире и проверить направление вращения диска, если у нас индукционный электросчетчик. Если же имеется электронный счетчик, проверяется мигание индикатора.
Следует пересмотреть установку в случае, если происходит вращение диска в индукционном счетчике не в ту сторону. Если неправильно установлен электронный счетчик, индикатор покажет реверс. Тоже надо переделать работу, выяснив причину.

Заключительный момент

Если работа окончена, все сделано качественно, можно вызывать инспектора энергосберегающей организации, об этом узнать больше можно на legrand-servis.com. Он составит акт замены прибора, опломбирует счетчик, запишет начальные показания. Все, дело закончено. Можно пользоваться новым счетчиком. Возможно, ничего особенно сложного в этой работе нет, но в каждом деле свои нюансы, и выполнять его должен высококвалифицированный специалист. Тем более, что это связано с электрическим током, где жизненно важно соблюдать технику безопасности.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *