...

Заливка бетона своими руками

юбое сооружение подразумевает выбор типа и материала для надежности строения. Процесс заливки фундамента подразумевает использование определённых знаний, для оперирования процесса постройки.
Для простых и малоэтажных сооружений можно использовать такие виды оснований:zalivka-betona-svoimi-rukami_1
• свайный,
• ленточный,
• монолитный сплошной.
Выбор вида зависит от: почвы; масштаба строения; массы строения; тяжесть сооружения на основание; внешние условия местности.
Основными из требований к фундаменту – это обеспеченность «крепкой» основы. Вить чем крепче основа, тем крепче всё то, что на ней.
Для того, чтобы начать строительство. Нужно позаботиться о затратах, которые вы будете нести и составить подробный план, на составление которого своими руками у Вас уйдёт уйма времени. Потому лучше будет, если вы обратитесь к «знающим» людям. Профессиональные проектировщики помогут Вам учесть всё, что будет связано с постройкой, именно для того, чтобы ваш объект стоял долгое время.
Затраты на консультацию и проектирования Вашего строения можно пропустить, ежели строите простое сооружение, например: гараж, сарай. В таком случае технология по заливке фундамента требует соблюдение некоторых правил.
Нужно позаботиться о приятных условиях на той территории, где будут вестись данные работы:
• с помощью материалов (верёвки, конусы, колышки) обозначить границу ведения данных работ и положение несущих стен;
• натягивание верёвки параллельными полосами, между которыми ширина равна толщине стены.

Начинаем заливку
Сначала очищаем территорию от мусора. Под каждый из видов оснований нужно начать работу со снятия первого слоя почвы (он же верхний слой).
Далее идёт подготовка исходя из типа фундамента:
• ямы (траншеи);
• скважины;
• углубление площади.
Под ленточный тип фундамента роют ямы (траншеи) глубина которого должна перетянуть через отметку почвы на 20 см. Монолитный тип оснований должно перетягивать сплошным слоем глубиной на 50 см.
Под ленточный фундамент вырывают ямы ровной глубины превышающий метку 20 см. Само же монолитное основание будет нуждаться в снятие нескольких почвенных слоев перетягивающую отметку 50 см. Для свайных столбцов нужны глубины, скважины которых находятся на двух метрах.
Если Вы хотите подвальное помещение, то этот слой не подойдёт, ибо он равен основанию первого этажа, для этого нужно будет увеличить глубину.
Когда уже подготовка земли (грунта) готова, ставят опалубку из дерева. После чего обсыпают «песчаной подушка», которая в основном требуется для всех типов заливки оснований. Состоит такая «песчаная подушка» из слоёв гравия и песка. Их толщина составляет: от 15 сантиметров для свай; для zalivka-betona-svoimi-rukami_1плиточного фундамента от 20 сантиметров; и от 30 сантиметров для лентового основания.

Упрочнение и заливка бетоном
Чтобы избежать трещин, в процессе заливки под нагрузкой. Для свайного типа фундаментов нужно установить под каждую скважину вертикально от трех до пяти прутьев арматуры. Для ленточного нужно обеспечить выкладку горизонтальных и вертикальных прутьев, которые соединяют между собой проволокой. Монолитную основу укрепляют двухслойным каркасом состоящий из арматуры.
Приготовить бетон можно с помощью цемента популярных марок М500 либо М400. После чего раствор смешивают на стройплощадке либо же привозят на спецтранспорте уже готовый. Подают бетон с помощью рукав. Для заливания ленточного раствора, используют глубинный вибратор: для обеспечения очень плотного залива и наполнения пространства.
Процесс заполнение ячеек фундамента используется один раз. Это означает, что заливку «по частям» либо оставлять на завтра остаток НЕВОЗМОЖНО, потому как с застывание образуются швы, которые снизят твердость и качество основания.

Расчет количества бетона
Для того, чтобы узнать нужное количество бетона, необходимо определить данный объём площади работ и сопоставить. К примеру: ленточный вид фундамента следует умножить длину, высоту и ширину, и преобразить данные результаты в кубические метры. Для глубинных расчётов скважин «под свай» нужно: толщину колышков приумножить на количество этих колышков. Кстати если вы хотите добиваться своих целей, но не знаете как это сделать переходите здесь на сайт put-k-uspehu.com, здесь вы узнаете и научитесь как ставить цели и достигать их.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *