Зачем нужен прокол грунта

Для прокладывания инженерных сетей в обыкновенных условиях первым делом роют канаву. На днище кладут трубу, а канаву сыпят. Кстати, если вас интересует прокол грунта, переходите на сайт prokolgnb.ru. Технология применяется уже очень много времени, однако в условиях застройки города аналогичный способ использовать достаточно трудно. Коммуникационная укладка таким образом просит больших временных и финансовых расходов.

Траншейный способ прокладки труб не всегда его можно применять, тем более при пересечении с автомобильными и металлическими дорогами, прудами и разными объектами культуры. Активное движение автомобилей на магистралях не всегда можно прервать даже на пару часов.

В данных случаях необходимо применение иной технологии, такой как бестраншейная прокладывание трубопровода. Есть несколько способов технологии: прокол, продавливание, пневмопробивка, горизонтальное бурение или щитовая проходка.
Прокол грунта выполняется путем образования скважины благодаря уплотнению почвы при вдавливании в него трубы. На один ее конец крепится конусный наконечник. Для вдавливания применяется гидравлический домкрат.

зачем нужен прокол грунта

После того, как труба уложена в котловане, ее вдавливают в почву на всю длину. Когда шток идет назад в первое положение, вводят нажимный отрезок трубы. Рабочий процесс повторяется. После того, как первое звено трубы полностью вдавлено в почву, его стыкуют со следующим и варят. Потом вдавливается следующее звено, процесс повторяется до достижения желаемо длины трубопровода.

Способ прокола применяется в отлично сжимаемых грунтах. Технология дает возможность приобрести скважину диаметром до 50 сантиметров. Если грунт малосжимаем, применяются вибрационное и поперечное влияние.

зачем нужен прокол грунта

Продавливание грунта применяется для прокладывания трубопровода крупного диаметра, который может составлять до 140 сантиметров. Технология основывается на последовательном вдавливании футляров или труб, которые свариваются между собой. Грунт, остающийся в пустоты трубы, убирается ручным способом или разрабатывается при помощи шнекового устройства.

Трубы могут работать также в качестве футляров для будущего проведения линий связи, электричества.

Горизонтальное бурение выполняется при помощи специализированной установки для бурения, которая приводит ее во вращение. Заблаговременно на конце трубы фиксируют режущую коронку.

Установка располагается в котловане. Поступательное движение выполняется реечным домкратом, который устанавливается к задней стенке подготовленного котлована. Грунт, который заполняет трубы, убирается также, как и при продавливании.

Пмневмопробивка ведется с помощью проходческого снаряда. Он собой представляет самодвижущуюся пневматическую машину. Возвратно-поступательные движения выполняются под влиянием сжатого воздуха. В результате устройство наносит удары по заднему торцу трубы и забивает его. Пневмопробивка дает возможность выполнить прокладывание коммуникаций протяженностью 50 метров и диаметром 30 сантиметров.

Щитовая проходка ведется под защитой специализированного щита. Он собой представляет специализированную открытую с двух сторон кольцевую конструкцию. Диаметр внутри равён наружному сечению тоннеля

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …