...

Взрывчатые вещества для сноса зданий

Взрывчатые вещества для сноса зданий

Один из самых эффективных способов обрушивания сооружений – использование взрывчатки. Обычно заряды располагаются тщательно выбранных местах в основании конструкции. При подрыве зарядов несущие стены или элементы разрушаются, что вызывает обрушивания сооружения внутрь.

Особенно хорошо подходят для обрушивания с помощью взрывов градирни – башни для охлаждения воды в атомных и тепловых электростанциях. Они имеют большой диаметр и сужаются вверху, что позволяет обрушить все обломки внутрь основания градирни и максимально обезопасить окружающие строения. Взрывы используются также для сноса заводских труб и разрушения бетонных плит в фундаментах зданий.

Иногда случается, что необходимо разрушить большие бетонные или каменные блоки, а взрывчатку использовать нельзя из – за угрозы близлежащим домам и их жителям. 

В таких случаях используется принцип клина, применявшийся еще в каменоломнях древнего Египта. Деревянные клинья, забитые в отверстия или щели в камне, разбухали в результате полива водой и ломали камень. Современный гидравлический клин – это конструкция из нескольких цилиндров с поршнями, направленными в разные стороны. Его помещают в предварительно просверленное отверстие, и при подаче в цилиндры жидкости под большим давлением поршни разламывают камень на части.

Похожий принцип используется в газовых патронах, также его используют газовые электростанции. Стальной перфорированный цилиндр наполнен составом, который при горении выделяет большое количество газа. Патрон вставляется в отверстие, просверленное в камне, и поджигается электрозапалом. Давления расширяющегося газа достаточно для образования в камне трещин и снижения его прочности. Подрывные заряды используются также для разрушения ключевых несущих элементов в основании дымовых труб электростанций. Предварительно перед сносом проводится большой объем работ: отключены газ, электричество, телефон и водопровод; в здании демонтирован ценный металлический лом.

Измельчение и очистка строительного мусора производится одновременно в специальной машине. Полученный материал будет отсортирован. Решетка перед транспортером позволяет удалить слишком мелкие камни. Завод сортировки строительного мусора отделяет материалы, пригодны к повторному применению – кирпичи и камни. Целые кирпичи будут очищены и использованы снова. Щебень пойдет в бетон для дорого и фундаментов новых зданий.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *