Выбор столешницы на кухню. Определение параметров и материала

Выбор столешницы на кухню. Определение параметров и материала

Содержание статьи:

    • 1.Определение габаритов
    • 2.Типы столешниц: что следует учесть при выборе
    • 3.Альтернативные варианты

Современная кухня имеет оборудование, которое максимально облегчает процесс приготовления пищи. Идеальные условия делают это неутомляющей каждодневной работой, а пусть и необходимым, но интересным занятием.

Столешница является неотъемлемой частью кухни, задавая вопрос женщинам, какие бы столешницы они хотели иметь у себя на кухне, они не особо мудрят с ответом: удобные, большие, красивые. Как же правильно определиться с материалом и размерами, лучше всего прислушаться к советам специалистов.

Определение габаритов

Все начинается с общего проектирования кухни, где должно имеется место для всех предметов, включая столешницу. Столешница является функциональным элементом, ее размеры должны обеспечивать комфортность и безопасность в пользовании для всех членов, проживающих в доме.

Оптимальный выбор высоты столешницы является 82- 86 см. Эта цифра берется из расчета средней высоты человека: 160 -170 см, для более высоких людей эти параметры не обеспечат удобность пользования.

Выбираю ширину столешницы, учитывается тот факт, что, часто оборудуя кухню, над столешницей на определенном расстоянии монтируют навесные шкафы. Расстояние от рабочей поверхности обязательно должно учитываться, навесная мебель должна закрепляться таким образом, чтобы нижняя часть находилась не менее 50 см от поверхности столешницы.

Большие по размерам помещения, не стесняющие передвижение, не требуют ограничения по ширине, лишь бы это было удобно для самой хозяйки. Это же касается относительно толщины: влагостойкий материал, из которого изготавливается рабочая поверхность, может иметь толщину от 30 до 38 мм.

Типы столешниц: что следует учесть при выборе

Разделяя по характеристикам материал, из которого изготавливается современная кухонная мебель, имеется несколько основных категорий:

  • Массив дерева из различных по ценности пород.
  • Ламинированный пластик.
  • Акриловый искусственный камень; натуральный с наполнителем из кварца и других пород.
  • Натуральный камень.

Каждый из перечисленных материалов имеет свои плюсы и минусы, но в целом это наиболее подходящие варианты, которые сегодня выпускаются изготовителями.

Дерево очень органично смотрится на кухне, его использование практично по многим причинам, но особенность материала требует регулярной обработки специальными средствами.

Натуральный камень, и его искусственные сородичи не впитывают влагу, имеют плотную поверхность и хорошо зарекомендовали себя в практическом плане. При этом материал прекрасно выделяется на фоне кухни благодаря уникальности рисунка. Большим спросом пользуется кухонная столешница, цена на которую не завышена производителем. 

Ламинированные покрытия, используемые для столешниц идеальны своей практичностью – они термоустойчивы, влагонепроницаемы, поверхность имеет специальное покрытие, защищающее от повреждений. Поверхность легко очищается от загрязнений и при этом даже на протяжении большого времени постоянной эксплуатации имеет презентабельный вид.

Альтернативные варианты

Не всегда заказчики устанавливают столешницы из традиционного материала, они предпочитают более редкие, но не менее практичные в эксплуатации прототипы: стекло, нержавеющая сталь, керамическая плитка. Весь перечисленный материал набирает популярность по многим причинам: совершенствование технологий производства, экологическая чистота и дизайнерское оформление.

 

 

 

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *