...

Выбор сайдинга для цоколя, характеристики

Выбор сайдинга для цоколя, характеристики

Стены дома необходимо утеплить и, желательно, облицевать. Сайдинг, относительно новый материал, прочный, легкий, отлично смотрится. Служат более полувека. Выдерживают ударные нагрузки при низких температурах (до -40).

  • Характеристика изделия. Изделия разных фирм имеют некоторые различия в размерах, но в среднем одна панель имеет площадь почти 0,5 м 2. Внешне, панели обычно имитируют природные материалы. Поскольку от материала требуется, в первую очередь, надежность и качество, экономить на нем не следует. Выбор сайдинговых панелей, велик, как по рисункам, таки по свету.
  • Некоторые советы по монтажу. Сама установка сайдинга – работа быстрая и не грязная. Сделать ее можно от двух дней до двух недель. Подготовка стен отсутствует. Прежде чем начать работы по подготовке к облицовке, необходимо провести тщательные расчеты. Ошибка в расчетах может привести к дополнительной покупке либо разрезанию целых цокольных панелей для заделки мелких просветов. Помните, желательно использовать весь материал из одной партии, поскольку материал, может отличаться по оттенку цвета и насыщенности в партиях, не совпадающих по номеру на упаковке.
  • Установка обрешетки. Сайдинговые панели устанавливаются на деревянную или металлическую решетчатую конструкцию или настил. Установка покрытия идет строго слева направо. Нельзя переходить к обшивке следующей стены, не закончив предыдущую. Начинать работу необходимо с самой низкой точки стены. Надо понимать, что размер изделия – величина не постоянная, зависящая от температуры, которая вызывает линейную деформацию. Эту деформацию необходимо учесть. Кстати, при зимних работах храните сайдинговые панели в теплом помещении, при этом они становятся более пластичные.
  • Установка покрытия сайдинга. Перед началом монтажа стены закрываются гидроизоляцией. Обязательно сохраняются зазоры в 3 мм. Это для компенсации температурных изменений. Фиксация должна проходить легко, но надежно. Для крепления применяйте алюминиевые метизы, они не ржавеют. Вхождение их под углом запрещено! При прохождении углов используют J-образные профили. Если ширина панелей окажется выше к каком-то месте, подрезать ее надо снизу и нижнюю кромку завести в J-образный профиль. Чтобы обеспечить удаление воды, которая может образоваться от талого снега или дождя, необходимо проделать некоторое количество пазов в желобе. Это можно легко сделать, например, обычной болгаркой. Одновременно монтировать сайдинговые панели допускается только на двух углах, не более. Иначе есть угроза дальнейшей дополнительной подгонки и выравнивания, что занимает много времени и нервов.
  • Итог. В случае работы с сайдинговым покрытием, не имеет особого значения его размер. Гораздо важнее провести грамотный и правильный монтаж покрытия, соблюдая все необходимые правила и условия. Гарантией этого результата может стать только доскональное изучение характеристик материала, точное измерение поверхности и умелые руки мастера.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *