...

Выбор потолочных светильников для различных зон кухни

Выбор потолочных светильников для различных зон кухни

Благодаря освещению можно создать неповторимую, уютную обстановку практически в любом помещении, в том числе и на кухне, тем более, что кухня – наиболее привлекательное место. Здесь можно собраться и поужинать всем вместе или попить чаю с друзьями. Для придания особой атмосферы кухни, нужно подбирать потолочные светильники, соблюдая некоторые важные правила.

Наиболее оптимальным для человеческого восприятия является естественное солнечное освещение. Искусственное освещение только на пути к этому идеалу. Свет бывает «теплым» и «холодным». Для кухни необходим теплый желтоватый свет.

Наиболее близкие к естественному свету – лампы накаливания и галогенные светильники. Современные люминесцентные лампы имеют аналогичное излучение. Так как на кухне выполняются многие действия, то и освещение должно быть соответствующим.

Необходима качественная подсветка для рабочей зоны – столешницы или мойки. Именно в этих местах происходят главные моменты – приготовление пищи и мойка посуды. Часто для освещения этих зон используются люминесцентные лампы.

Подбор осветительных приборов зависит от интерьера кухни и собственной фантазии. Обеденный стол необходимо хорошо осветить полностью. Главное не переусердствовать с выбором цвета светильников, ведь необычный цвет исказит внешний вид пищи.

Отличный выбор для подсветки обеденной зоны является потолочный светильник, висящий на длинных шнурах. Тем более что купить потолочный светильник данного вида достаточно просто, так как их многообразие довольно широко. Выбор светильников для обеденной зоны напрямую связан с местом расположения стола. Освещение кухни – это не только люстра, висящая в центре потолка.

Вариантов основного верхнего света достаточно много. Необходимо, чтобы свет, идущий сверху был распределен равномерно и мягко. Отличным решением данного вопроса будет рассеивающий абажур. Если кухня небольшой площади, то одного светильника в центре потолка будет вполне достаточно. Например, традиционный, декорированный любым рисунком, плафон.

Большие кухонные помещения необходимо освещать при помощи нескольких видов осветительных приборов. Возможно, это будут приборы, свободно вращающие в различных направлениях. Эти светильники можно разворачивать в нужном направлении и перемещать на другое место. Прекрасный вариант освещение кухни – точечные светильники на потолке или встроенные в навесные шкафы. В основном данные осветительные приборы используются в тех случаях, когда на кухне имеется натяжной потолок.

Точечные светильники можно расположить по периметру потолка или по периметру одной из зон кухни. Расположенные таким образом осветительные приборы делают помещение кухни более объемным.

Очень важный пункт при выборе светильников для кухни – высота и тип потолка. Часто в типовых квартирах потолок достаточно низкий. Но с правильным подбором приборов освещения можно визуально увеличить не только размеры кухни, но и высоту потолка. При стандартной высоте потолка не желательно выбирать громоздкие светильники. Рекомендуются в этом случае плоские плафоны и маленькие светильники. Необычного вида плафон, плотно прилегающий к потолку – визуально увеличит его высоту.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *