...

Выбор мягкой мебели – основные критерии

Выбор мягкой мебели – основные критерии

Содержание статьи:

    • 1.Обивка
    • 2.Каркас и наполнители
    • 3.Механизм
    • 4.Советы по сочетанию мебели с интерьером

Не существует единственно верного ответа на вопрос: «Какую лучше мебель выбрать?» Каждый покупает то, что подходит именно ему, учитывая интерьерные нюансы, функциональные возможности, условия эксплуатации и характеристики товара.

Тем не менее, чтобы не потеряться среди многообразия размеров, форм, текстур и расцветок, нужно знать, на что обратить внимание при выборе мебели.

Обивка

Обивочный материал бывает натуральным и искусственным. Натуральная ткань, в силу низких эксплуатационных качеств, практически не используется. Достойна уважения только кожа, но она имеет высокую стоимость. Ее может заменить искусственная кожа, которая практически не уступает по качеству, а стоит намного меньше.

Если нужна высокая износостойкость, лучше выбирать обивку из ткани. Существует несколько тканей, которые используют чаще всего: флок, стрейч, велюр, шенилл, жаккард, гобелен и микрофибра.

Самым практичным является флок, его прочная поверхность долговечна и легко поддается чистке. А вот с жаккардом обращаться следует осторожно, чтобы не повредить нежную ткань.

Обязательно обратите внимание на швы – они должны быть ровными и одинаковыми. Можно попросить у продавца паспорт обивочной ткани, чтобы удостоверится в покупке качественной мебели.

Каркас и наполнители

Бывают металлические, деревянные или комбинированные каркасы. В основном такие конструкции раскладываются, исключение составляет мебель для офисов, там это просто не нужно.

За форму мебели отвечает наполнитель, поэтому он должен быстро восстанавливать форму при относительной мягкости. Самый популярный наполнитель пенополиуретан (поролон). Бывает жесткий и мягкий, второй значительно хуже по качеству. Финский поролон считается самым долговечным.

В последнее время все чаще встречается мебель с наполнителем из бритфила, файберформа, дюрафила, для их производства используют полиэфирные волокна.

Между наполнителем и тканью обязательно должна быть ватиновая или синтепоновая прокладка.

Если есть возможность посмотреть на мебель в разрезе, следует обратить внимание на толщину слоя наполнителя и прокладки, чем они толще, тем качественнее мебель. Очень важно выбрать хорошего производителя, большой популярностью пользуется мебельная фабрика Елегант.

Механизм

Различают три основных типа механизмов, примерно одинаковых по прочности:

  1. раскладной («раскладушки») вынимает матрас, нуждающийся в раскладывании;
  2. выдвижной или выкатной («венеция», «дельфин», софа, кушетка) позволяет с помощью полозьев или колесиков извлечь дополнительную площадь из-под сидения;
  3. откидной («книжка», «клик-кляк») – при таком механизме сидение сдвигается, а спинка немного наклоняется, положение может быть одно или несколько.

Советы по сочетанию мебели с интерьером

  • Выбирая размер мебели, следует учитывать площадь комнаты, в которой она будет стоять.
  • Не соблазняйтесь на слишком яркую расцветку, расцветка обивки должна вписываться в общий интерьер.
  • Не стоит покупать мебель с плавными линиями, если в помещении преобладают резкие квадратные формы.

 

 

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *