...

Выбор мебели для гостиной, советы и рекомендации

Выбор мебели для гостиной, советы и рекомендации

Содержание статьи:

    • 1.Мягкая мебель
    • 2.Модульная мебель
    • 3.Журнальный столик
    • 4.Тумба под телевизор или технику
    • 5.Обеденный стол
    • 6.Стулья
    • 7.Комод

В любом доме гостиная занимается одно из центральных мест, ведь именно, здесь собираются гости, а также семья после трудового дня, чтобы отдохнуть. Гостиная должна быть уютной и удобной вне зависимости от размеров. Немаловажную роль в обустройстве гостиной играет мебель, поэтому очень важно правильно подобрать мебель, чтобы гостиная была и привлекательной и функциональной.

Мягкая мебель

Невозможно представить гостиную без дивана, который обычно занимает центральное место. Покупку мебели в гостиную нужно начинать с мягкой мебели, обычно это диван и два кресла, в некоторых случаях – два небольших дивана.
Для небольшой гостиной хорошо подойдет двухместный диван. А если комната большая, тогда приобретите четырехместный диван. Кресла, что будут идти в комплекте с диваном, должны быть мягкими и удобными, но не очень глубокими, чтобы гости легко могли с них встать.

Если в вашей гостиной диван будет располагаться посредине комнаты, тогда обязательно обращаете внимание не только на переднюю часть, но и заднюю. На ней не должно быть фанеры и грубых швов.

Модульная мебель

В большинстве гостиных располагаются стенки или стеллажи. Как правильно выбрать модульную мебель? В небольшую комнату можно купить стенку без платяного шкафа, чтобы было больше свободного места.

Стеллажи считаются более функциональными, зато стенка с навесными полками и прозрачными дверцами может визуально увеличить комнату. Кроме этого, стеллажи будут незаменимы, если часть гостиной будет отведена под библиотеку.

Журнальный столик

Еще одним обязательным предметом гостиной является журнальный столик. Помните, что его высота не должна превышать более 50 см.

Если вы используете гостиную, как жилое помещение, тогда лучше купить журнальный столик на колесиках. Если у вас в гостях бывает много людей, тогда лучше выбрать круглый или овальный столик без острых углов.

Тумба под телевизор или технику

Чтобы определиться с тем, каких размеров должна быть тумба, учтите размер гостиной и телевизора. Более функциональной будет тумба с шухлядами. Тумба на колесиках позволит без проблем передвигать ее в любое время.

Обеденный стол

Если ваша гостиная совмещена со столовой, тогда перед вами стоит непростой выбор обеденного стола. Чтобы определиться с размерами стола, нужно учесть не только размеры гостиной, но и количество гостей.

Овальные столы обладают рядом преимуществ. За овальный стол можно усадить большее количество людей, но при этом даже в небольшой гостиной никто не пораниться острыми углами стола.

Хорошим вариантом, особенно для небольшой гостиной, станет трансформирующий стол. При выборе такого стола обязательно нужно обращать внимание на крепежи и другие детали.

Стулья

На приобретенных в гостиную стульях должно быть удобно сидеть. Их высота не должна превышать 40-42 см. Если стулья без обивки, то они не должны иметь острых краев, которые будут врезаться в ноги гостям.

Комод

Часто в гостиной ставят комод, который создает домашнюю уютную атмосферу. Но, кроме этого, он может использоваться для хранения разных вещей, а сверху можно поставить телевизор или аудиотехнику. Выбирая комод для небольшой гостиной, обратите внимание, чтобы он имел небольшие ручки, за которые не будут цепляться гости.

При правильном подходе к выбору мебели для гостиной, вы легко сможете создать в ней уют и комфорт.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *